27 августа 2016 г. 07:38

1 Дурмани, или Азбука Мелочности.

Начну читать Драйзера с небольшого расска... oh, shi~
SHIT.
That's actually all, guys.
Какой-то карнавал понтов. Гирлянды из понтов надеваются на персонажей. Те со значением ими потряхивают, кокетливо вертясь перед камерой. Огнями понтов освещены комнаты и улицы, в небе восходит чудовищное ПОНТОСОЛНЦЕ, готовясь сжечь мир очищающим ПОНТОГНЁМ.
Лирический герой настолько поверхностен, что может ходить по воде. Больше всего он напоминает водомерку. Это такие клопы, которые бегают по водам, используя силу поверхностного натяжения. Почти падальщики, пожирают обреченных на смерть и беспомощных мелких беспозвоночных, рухнувших на воду. В буквальном смысле высасывают жизнь из своей еды. С парализатором наперевес.
Себя герой считает "любителем искусства", но в искусстве его интересуют только соответствие модным тенденциям и стоимость работ. В самом искусстве он не разбирается - таким, как он, мозги не завозят.
Подробнейше описаны "товары и услуги", которыми пользуется мистер X. Ведь они - часть понторезного карнавала. Куда же без них. Это же самое главное - кто за сколько купил вещь, без которой легко мог бы обойтись. Больше тачек! Больше дам и алкоголя! Больше хвастовства связями с "важными" людьми!
Именно за это лирический герой (не удивлюсь, если это полномочный аватар автора) и восхищается мистером X.
Этому восхищению посвящена первая часть рассказа. Описаны кричащие, вульгарные признаки богатства, которыми раскидывается вокруг дорвавшийся до денег мистер X, экс-нищеброд. Рассказчик получает от описаний удовольствие. А уж удовольствие, получаемое от отдыха за счет мистера X, лоснится поистине жаркой любовью. Пару раз складывалось впечатление, что рассказчик готов выскочить из штанов и закричать: "у меня эрекция от твоих денег! Мы должны сделать это! Кидай в меня бабло! Я хочу обмазываться им и мастурбировать на золотого тельца!"
Вторая половина посвящена тому, как этот златолюбец отслеживает угасание денежной звезды мистера X. Рассказчик демонстрирует очень ярко выраженное любопытство. В наше время я решил бы, что он сталкер чертов - но, может, в отсутствие интернета ему и впрямь не хватало занятий в жизни. Работал бы, что ли. Или рисовать научился. Хоть на дудке бы играл...
Но самое замечательное - его любопытство не сопровождается особыми душевными порывами, желанием помочь и поддержать. Или ещё хоть чем-то, напоминающим человеческое отношение. Или, возможно, именно такое наплевательство и стоит называть настоящим человеческим отношением? Где бы найти ещё экспертов по человечности.
Вроде как рассказчик, видя мистера X в последний раз, не окликает его, боясь смутить. Ну что ж, все понятно - он не думает, что как личность мистер X может быть хоть сколько-то независим и интересен, а иначе не унижал бы его такой трогательной заботой, предполагая, что самооценка мистера X хрупка и уязвима. И захотел бы пообщаться с X, не обращая внимания на стоимость его головного убора.
Впрочем, нет. Не думаю, что такие сложные мысли вообще могут посетить голову столь ограниченного существа, как рассказчик.
Скорее всего он попросту не способен интересоваться в людях хоть чем-то, кроме их банковских счетов, связей и пыли, которую они готовы пустить в глаза окружающим. И последнее навсегда останется для него самым важным. Его понтосолнцем, его понтобогом. Осью, вокруг которой вращается его мироздание.
Скучно и плохо написано.

Драйзеру бы комиксы рисовать, это его уровень