Needle

23 августа 2016 г. 17:56

Эту книгу я прочитала в рамках внезапно нахлынувшей жажды любовных историй. Да только вот не учла, что герои здесь довольно юные, а мне-то нравится о любви взрослых почитать. Как итог - жажда осталась неутолённой, и почти никакого впечатления я не получила. Ну, почти.

Конечно, кому-то может казаться, что героиня в свои 25 лет вполне взрослая женщина. Я не намерена это оспаривать. Тем более, что вопросы у неё возникают взрослые в связи с ситуацией, в которую она попала, и обдумывает она их всерьёз, не принимает решений с бухты барахты. Но вот сама героиня мне как-то не понравилась. Вот спросите меня - почему, Ань? Фиг знает, не лежит к ней душа. Видится она мне какой-то поверхностной, что ли. А мне люди без глубины не интересны, даже книжные герои. Но если подумать... Вот она вся такая страдающая не может ни пешком идти с работы домой, ни ехать на метро, поэтому берёт такси. При таком расстоянии смешно, извините. Или это меня ежедневный путь Желдор-Москва закалил, поэтому я так строга к бедной девочке?)))

Выбор у Люси непростой, и мечется она, в мыслях своих приставая то к одному, то к другому берегу. Но берега сходятся всё ближе, и в какой-то момент нужно уже что-нибудь предпринять. И тут приходит на помощь спасительная судьба, облегчая выбор - один из двух мужчин оказывается обманщиком. Подлецом, так его и растак. Ну и слава Богу. А то попробуйте-ка выбрать из двух разных, но одинаково хороших людей. Да ещё и любящих вас. Все страдают, и вы больше всех. Чувство вины зашкаливает, и очень страшно ошибиться. Люси в таком состоянии живёт несколько месяцев.

Скажу пару слов о том, что было около сюжета и героев. Очень понравилось, как описаны Австралия и Англия, атмосфера передана (я не была ни там, ни там, но мне кажется, что передана). Из минусов - очень раздражало постоянное употребление словосочетаний "мой парень" и "мой бойфренд". Но, может, 25-летние именно так и говорят? Вряд ли они употребляют конструкции "мой мужчина" или "мой любимый", например. И не понравилось, что постоянно мелькает слово "столь": Эми говорит об омлете, что не ест столь тяжёлую пищу на завтрак, и куча других примеров. Всё-таки ни Люси, ни остальные не являются представителями высшего общества, и им бы больше подошло "такое", на мой взгляд.

Пожалуй, это всё. Не знаю, как восприняла бы эту историю лет 10-15 назад, но сейчас вот так.

Да ладно тебе, никогда не было такого, что плохо себя чувствуешь и выбираешь поездку на такси?

Моя американская начальница лет шестидесяти пяти о своем мужчине говорит "мой бойфренд" :)

Ну вот да, я понимаю это как особенность их даже не языка, а менталитета, может? А как мы-то говорим?

Вот представь себе) Не хочу сказать, что я пипец какая сильная, мне никогда плохо не бывает. Да и тут о душевной боли речь идёт. Может, просто у меня не выработалась привычка себя пожалеть)

Да и у нас вроде говорят "мой парень", если до 30-35
Ты просто кремень )))

Да хорошо ли это?)))))

Конечно, хорошо.

Вряд ли они употребляют конструкции "мой мужчина" или "мой любимый", например.

Я тут вот задумалась и поняла, что какого-то устраивающего меня наименования просто нет. "Любимый" - выспренно, "мужчина" - неприятно, так и придется выходить замуж, чтобы не раздумывать и говорить "муж".)

Ты права, со словом "муж" всё просто и понятно)))