strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 августа 2016 г. 06:27

5 Непридуманная война

Великолепная книга по самым разным оценочным критериям.
Качественный ненадуманный, совершенно в тон теме литературный язык.
Очень живые картины хоть бытового плана, хоть событийного или описательного рода.
Совсем реальные правдивые персонажи, без героизации или демонизации, однако совершенно точно прорастающие в реальность и историческую правду.
Довольно интересный приключенческий ряд (если, конечно, можно назвать приключениями те военно-партизанские драматические и порой трагические события и дела).
Совершенно жуткие по степени и силе воздействия кусочки исторической правды — в книге они нам переданы через строчки детских писем.

Если говорить об исторических корнях описываемых событий и персонажей, то думается мне, что

Возможно дальше будет СПОЙЛЕР...

прототипом Саныча послужил Герой Советского Союза пионер-партизан Лёня Голиков, наш земляк — совпадает и место действия (Партизанский край), и временные рамки (41-43 гг.), и какие-то конкретные фактические моменты и детали (убитый немецкий генерал с военными секретами, партизанский продовольственный обоз в блокадный Ленинград, наконец, звание Героя...). А поскольку это всё-таки книга художественная, то автор имел право на вымысел и домысел (недаром он изменил имя главного героя) и доработку военно-партизанской конкретики. Что не умаляет ценности повести и не превращает её в чисто развлекательную книгу на военную тему.

И, на мой взгляд, книга точно заслуживает всех своих литературных олимпов и наград. А автора просто беру в чтение.

Прочитано в рамках 42 тура игры "Открытая книга", в подборке №24, замечательный совет от russian_cat

Очень рада, что книга вам понравилась!))

И книга и автор )

Да, автор меня тоже заинтересовал, буду читать еще)

Толя, день добрый! Давно не виделись))
На меня эта повесть тоже произвела впечатление.
Кстати, я думаю, что имя прототипа - это немножечко спойлер, нет? Ты умеешь скрывать слова в рецензии? (я - нет, но думаю, что здесь это было бы уместно). Я знаю, что как раз многие начинают рыться в источниках, чтоб определить, кто же скрывается под образом Саныча.... Я и сама так делала, рылась и искала, чтоб убедиться в своих предположениях.
Но, правда, читала я давно, уже, может, это стало секретом полишинеля...

Спойлер когда содержание книги раскрываем сюжетные ходы, а тут просто имя реального прототипа?

Конечно, про Голикова, но мне тоже кажется, что это спойлер:) А почему вы пишете, что автор имя изменил?) Саныч в данном случае отчество. Мне кажется где-то в книге мелькали настоящие имя и фамилия.

Разве что-то разрушается?

Вы знаете, это сложный вопрос. У меня пионерское детство и про Леню Голикова я читала и много слышала в детстве. И поэтому когда читала Облачный полк, то сначала подспудно какие-то знакомые детали, а потом и прямое указание фамилии - Голиков - было для меня как откровение. И как привет от автора, "свои узнают". И я рада, что не знала об этом до прочтения книги. Но возможно, что для тех, кто родился "после перестройки" и по таким мелочам героя не узнает, будет полезно знать, что герой вполне реален.

Ну, в общем я этот абзац засунул под cut на всякий случай :)

В книге есть момент, ближе к концу, когда Саныча называют по фамилии, как раз Голиков :)

Проскочило мимо меня :)