21 августа 2016 г. 20:19

1 Как завоевывать сердца недалеких фанатов и оказывать влияние на туповатых?..

Как обычно прежде бывало - обнаруживая себя ребенком, сосланным отдыхать на лоно природы, я начинал закупаться макулатурой в любом подвернувшемся книжном. Лоно природы - это не мое, слишком много заразы можно подхватить, пребывая на этом подозрительном лоне, санитарные условия сомнительные. Лоно дивана - другое дело.
Про масштабно распиаренного Коэльо я к тому времени уже давно знал - когда-то повезло наткнуться на телевизионную передачу, посвященную популярности этого автора. Передача обильно сдабривалась комментариями моего отца, восхваляющего "потрясающую рекламную кампанию бездарного автора" и призывавшего меня учиться у мастеров своего дела. Но, в силу редкой нелюбви к усваиванию родительских мнений и извечного желания всегда и со всеми спорить - раз и навсегда я ему не поверил. И, увидев серию тонких книжек карманного формата в красивых обложках, решил забрать парочку с собой, дабы проверить качество писанины лично.
"Книгу Воина Света" я выбрал, так как думал, что там будут учить быть крутым. Стильная минималистичная картинка, мужик с мечом, "воин" в названии... Открываешь - куча рекомендаций о том, чего надо делать, чтобы быть воином света. Сходу, проглядывая содержимое в магазине, я ничего интересного не увидел. Но подумал - в книжке же не одна страница, наверняка что-то важное для себя я таки найду.
И я поискал. И ещё поискал. И ещё поискал. А потом просто бросил книгу в какой-то дальний угол. Понятия не имею, куда она делась. Наверное, перекочевала к кому-нибудь из моих менее придирчивых приятелей, да там и сгинула в забвении.

Выводы, коротко.
Это не книга, это рвотные массы с претензией на поучительность.
Здесь нет сюжета, нет полезной конструктивной информации. Здесь только набор громких слов, сперва перемешанных в невнятную кашу, а затем расфасованных короткими отрывками на энное количество листов.
А у Коэльо в самом деле есть чему учиться, если он разбогател, торгуя таким низкокачественным товаром.