KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 августа 2016 г. 16:47

картинка KatrinBelous

"Каждое прочтение, конечно же, изменяет книгу, так же как изменяют ее и пережитые нами события. Великая книга всегда остается живой, она растет и стареет вместе с нами, но никогда не умирает. Время удобряет ее и трансформирует, тогда как неинтересные произведения проскальзывают мимо Истории и исчезают."

Признаться таких необычных книг мне еще читать не приходилось. Да это и не простая книга, это книга-интервью, книга-разговор между двумя интеллегентными, умными и уважаемыми людьми. Разговор на различные интересные темы, которые так или иначе затрагивают книги, искусство, религию, историю, археологию, философию, кинематограф, коллекционирование и много еще чего. И этот разговор я как читатель смогла подслушать, тайно принять в нем участие и поразиться насколько подкованными в разных темах могут быть люди. На каком высоком уровне они могут вести друг с другом беседы, повествуя обо всем на свете. Давно уже я не узнавала из одной книги столько для себя нового и познавательного!

Имена двух "разговаривающих" на страницах этой книги известны, если не каждому, то многим. Умберто Эко - профессор и выдающийся писатель. Жан-Клод Карьер - режиссер. Оба этих человека талантливы и умны, к тому же они страстные книголюбы, коллекционеры и библиофилы, в книжных шкафах которых дома хранятся не только огромные собрания современной литературы, но и множество старинных, редких рукописей.

Я не стану приводить все понравившиеся мне цитаты и комментировать все заинтересовавшие меня вопросы, а то на это не хватит никакого отзыва. Отмечу лишь наиболее важные как по мне рассматриваемые в книге вопросы, которые заставили меня серьезно призадуматься (может они еще кого-нибудь наведут на раздумья:):
- Сколько книг было уничтожено по человеческой глупости, невежества, из-за инквизиции, поджигателей или цензуры? Сколько важных для человечества рукописей было уничтожено тогда при пожаре Александрийской библиотеки и не только ее?;
- Какова природа человеческой глупости? Почему человек с одной стороны может быть создателем и созидателем, а с другой - разрушителем и низменной личностью, лишенной духовной добродетели?;
- Какие книги для вас настолько важны, что вы взяли бы их с собой даже, например, на необитаемый остров? А если бы миру грозила катастрофа, какие литературные труды или предметы искусства стоило бы спасти?;
- Почему посредственных ученых/поэтов/писателей превозносят, а действительно гениальных и выдающихся личностей забывают?;
- Почему в последний век не было создано ни одного великого кино (не путать с фильмами, штампующими один другой), ни одного великого поэтического произведения, пьесы?;
- "Почему определенная эпоха выбирает определенный художественный язык, отбрасывая все остальные? Живопись и архитектура в Италии в эпоху Ренессанса; поэзия в Англии в XVI веке; театр во Франции в XVII веке; затем философия; роман в России и во Франции..." (с);
- Сколько деревьев на планете мы губим ежесекундно, распечатывая по сути не нужные нам бумаги?
- Имеют ли право частные коллекционеры держать редкие сокровища в собственных коллекциях, не доступных простым гражданам для обозрения как в музеях?;
- Сколько ценных книг, документов и рукописей было уничтожено случайно, например, при инвентаризации современных библиотек, книжных магазинов или архивов? И как определить, что не нужный сейчас вроде бы документ будет иметь большую ценность через сотню лет, а может и раньше?;
- Стоит ли перечитывать один раз уже прочитанную книгу или это пустая трата времени?;
- Как на счет классификации глупости? Кто такие кретины, идиоты, имбецилы и дураки? И как их различать?:);
- Кто дает право человеку и как вообще можно до такого додуматься, чтобы по собственному желанию уничтожать предметы старины, истории, красоты, принадлежащие всему человечеству?;
- "Разве любители быстрого чтения по-настоящему ощущают вкус того, что читают? Если вы пропустите длинные описания у Бальзака, разве вы не теряете как раз то, что глубоко отличает его произведения от других? То, что только он может вам дать?"(с);
- Чем между собой отличаются библиотеки? И в которой вы будете себя чувствовать уютно и тепло, а в другой - дискомфортно? Так ли уж важна для воспрития атмосфера и интерьер читального зала?;
- Почему люди забыли, что здания можно строить красивыми, а не только практичными и безликими?;
- Насколько важны знания для каждого человека? И почему невежественные, ограниченные и глупые люди все увереннее занимают превосходное положение в обществе?;
- Почему важно знать свою историю, свои корни, происхождение? Что даст такое знание?.

П.С.Единственное, что мне не понравилось в книге - Карьер довольно часто, особенно в первой части интервью, с книжной темы перескакивал на киноиндустрию. Я, конечно, понимаю, что он в этой теме профессионал, но интервью вроде бы о книгах планировалось:) Но этот момент не столь существеннен, я просто упоминаю о нем, чтобы будущие читатели не бросили эту книгу на первых главах.