15 августа 2016 г. 14:08

4 Михаил Литвак «Психологический вампиризм» 2014г.

Давно знал об этом неформальном термине – вампиризм. И всегда хотелось рассмотреть его с научной точки зрения. Эта книга в идеале описывает все разновидности психологического вампиризма.
М. Литвак, на мой взгляд, исчерпывающе изложил в этом произведении множество волнующих, наверняка не только меня, а и большинства людей, ситуаций с освещением причинно-следственной связи. Мне, человеку без психологического образования, вполне легко было усваивать информацию, хотя научных терминов и заключений было предостаточно. А легко, потому что автор пользуется, на мой взгляд, самой правильной техникой подачи материала – путем многочисленных примеров, порой по два или три на одну ситуацию. Так что я считаю, если вас привлекло название этой книги - не задумывайтесь….. начните читать, она доступна для восприятия самому простому индивидууму.
На протяжении всех глав автор использует четкую платформу из трех состояний нашего подсознания: взрослый, родитель и дитя, которые живут в каждом из нас, и это позволило мне подстроить под этот классификатор все свое окружение. Таким образом стало легче подбирать инструменты для общения с разными людьми. Интересная тема затронута об амортизации и суперамортизации с примерами, я о ней и раньше слышал, сейчас только закрепил. Я еще раз усвоил правило, что все болезни от нервов, а нервы от неправильного воспитания в сочетании с нежеланием менять себя к лучшему. Если перечислять все приемы, то рецензия получиться на полкниги :). Мне книга понравилась, спасибо совету на треннинге «жесткая риторика», во-первых масса поучительных примеров, во-вторых приятно и легко читать!
Я бы рекомендовал всем, кто хочет добавить в свой арсенал инструменты с помощью которых возможно решать конфликты на всех полях боя.

Платформа не авторская, источник Эрик Берн "Люди, которые играют в игры" и прочее от него так называемый транзакционный анализ.
Что конечно не отменяет заслуг по распространению полезных знаний М.Литвака

0 15.08.16

Спасибо за уточнение!