11 августа 2016 г. 00:42

5 Гори-пылай, Москва, высоко кружат гуси-лебеди.

Странная, вязкая, льющаяся, завораживающая и поглощающая целиком, история. Пожалуй, книга-открытие. Поначалу я была напугана объемом и необычностью языка. Нелегко шли первые страницы, а потом покатилось все как по маслу. Волшебный, заклинательный, страшный язык автора - неотъемлемая часть мира, описываемого им. Первая история о Китоврасе и странной девочке Марусе, выжившей после чумы, оказывается совсем короткой и возникает вопрос: а дальше то что? И тут понимашь: "Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди". Отношение мое к главному герою - барчуку Кавалеру - стремительно менялось несколько раз от плохого к хорошему и обратно. Не очевидный он персонаж. Все время даешь ему еще один шанс, веришь, что свет в нем победит. А свет в нем точно есть, как ни пытается автор нас уверить в обратном. Разноликие персонажи, реальные и мистические, заполняют этот загадочный мир. И уж не разберешь, где там правда, где там ложь; где быль, а где вымысел. И, конечно же, Москва-матушка, не просто место действия - полноправная героиня. Местечки, улочки, старинные районы - очень интересно все это сопоставлять с современной картой города. А что касается морального облика Москвы, описанного в книге, так ничего и не изменилось с 18 века. Всё то же, все те же.

Книга была прочитана в рамках игры ТТТ второй тур, особая благодарность zhem4uzhinka за совет. Это 100% попадание в тему, именно то, что я хотела. Книга, в которой Москва является не просто местом действия, а частью повествования и сюжета.

Ура! Советовать эту книгу немного боязно из-за специфики, и я рада, что угадала!

Понимаю вас, мне бы тоже было боязно. Спасибо, что рискнули! ;)