8 августа 2016 г. 12:04

2.5

В этой книге изначально меня привлекла обложка в издании, объединяющем «Словарь имён собственных» и «Метафизику труб». Красивая, необычная и немного завораживающая обложка. Потом мой взгляд зацепился за аннотацию. Необычная, но уже не красивая, а настораживающая.

Женщина убивает своего мужа, а потом совершает самоубийство в тюрьме сразу после того, как рожает ребёнка. И единственное её, скажем так, завещание — это имя, данное дочери — Плектруда.
И я могла бы предположить, о чём эта книга, если бы не предупреждение в аннотации — «эта книга помещает вас в пространство стилизованного кошмара». И я правда оказалась в полном кошмаре.

Если меня попросят охарактеризовать «Словарь имён собственных» какими- нибудь прилагательными, я скажу лишь одно — странная. Другого слова я просто не смогу подобрать (хотя «пугающая» и «что-это-вообще-было» тоже подойдут). Когда я перелистнула её последнюю страницу, в мой голове пульсировал большими неоновыми буквами только один вопрос: «Что я сейчас прочла?» Началось всё довольно запутанно, что натолкнуло меня на мысль, что, возможно, эта книга — что-то вроде мистически-нереального детектива. Но вскоре я поняла, как я ошибалась. Каждым абзацем, каждой строчкой автор выворачивал все мои чувства наизнанку. Зацикленность и длинное описание, казалось бы, ненужных вещей и просто перепрыгивание по основным поворотам сюжета сбивали меня с толку. В некоторых местах я просто не могла понять, зачем автор ввёл этих персонажей, зачем вставил ту или иную сцену. У меня периодически возникало чувство, что некоторые сцены вообще никак не связаны ни между сбой, ни с основной сюжетной линией.

Хотя для меня несомненным плюсом были идеи, которые автор иногда высказывал. В этой книге всё настолько иррационально и гиперболизировано, что это просто ужасает, и в то же время почти каждым эпизодом автор доносил какую-то определённую мысль, от которой просто волосы дыбом вставали, хотя то, как он это делал, мне было не очень понятно.

Здесь нет хороших героев. Они все ужасны, они все отображают черты характера различных людей, и это идёт каким-то противопоставлением главным героям — прекрасным и обожествлённым до безобразия. И в то же время они все правдивы. Хотя всё-таки я так и не смогла постичь некоторые грани характера Плектруды, не смогла понять, зачем она это делает. Это просто отвергалось моим разумом.

В общем, книга оставила не просто двоякое впечатление, она создала полный сумбур у меня в голове. Герои, их действия и их мотивы так и остались мною не поняты, концовка вообще взорвала мой мозг, но, видимо, в этом и состоит особенность данного автора, так что я не уверена, что когда-нибудь вернусь к Амели Нотомб.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!