kassiopeya007

4 августа 2016 г. 18:42

5 Вдохновение за 20 минут или инфографика в действии

Передо мной еще один образец «интегрированной» книги, где наравне с текстом присутствуют рисунки, текстовые элементы в виде рисунков и задания, включающие читателя в психологическую игру.

До этого я описывала «Ночное кино» и говорила, что Пессл создавала многостраничный талмуд совместно с командой дизайнеров, которые точно имели опыт работы с рекламными проектами, а вот «Между надо и хочу» - это небольшая книжечка, созданная лишь одним человеком, Эль Луной, которая и художник, и дизайнер, и писатель в одном лице, и я бы прибавила, что она еще и тонкий психолог, пусть и без образования. — дело в том, что подать лаконично и четко вдохновляющую на действия информацию может именно вот такой специалист.

В принципе если вы много читали психологических книжек на тему нахождения своего творческого пути, то, листая эту книгу, вы не найдете ничего нового. Эль Луна так и говорит, что она вдохновлялась Джулией Кэмерон («Путь художника»), Хелен Палмер («Эннеаграмма в любви и на работе»), Джозефом Кэмпбеллом («Сила мифа») и, на моё удивление, даже Германом Гессе («Сиддхартха»). Мотивы очень узнаваемы, они есть, и никто не делает секрета из того, что в этой книге вас не ждет уникальный текст в плане каких-то новых исследований или открытий.

Уникальность «Между надо и хочу» в другом. Эта книга — образец искусства, художественное полотно, музейный экспонат, если хотите. Эль Луна рисует своё я, сканируя всю найденную тематическую психологическую информацию через себя и выдавая новый творческий продукт, готовый вдохновить читателя на великие свершения.

Ранее я бы никогда не поверила, что куплю более чем за 600 рублей книгу в 160 страниц, где практически нет текста, а если и есть, то он занимает не всю страницу или же — всю целиком, написанный акварелью огромными буквами, а некоторые страницы вообще просто разрисованы и там ни единой буковки нет. Но, друзья, зато сколько здесь творческой энергии!

Наш мир так заполнен делами, мы всегда в цейтноте, и иногда нужно что-то быстровосстанавливающее, чтобы прийти в норму, забыть депрессию и начать творить. Так вот, книга Эль Луны читается за 20 минут, а приводит еще в какое движение твой мозг! Я такой эффект чувствовала только после книги Нила Геймана «Творите!».

Эль Луна берет за основу своей книги инфографику и легко и играючи доносит до читателя скучную информацию о том, почему надо выбирать свои «хочу», что делать, если «хочу» не приносит денег, что от «надо» совсем отказывать тоже не нужно (но если получается отказаться — то сделайте это обязательно!), как понять, что ты хочешь делать, как на все «хочу» найти время и многое-многое другое.

А еще книга изобилует вдохновляющими цитатами творческих людей: Сальвадор Дали, Алехандро Ходоровски, Винсент Ван Гон, Томас Элиот, Жан-Поль Сартр и многие другие говорят с нами с этих ярких, раскрашенных в безумные цвета страниц.

Эта книга — просто праздник вдохновения. Буду перечитывать ее еще не раз.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!