4 августа 2016 г. 10:02

Беря в руки эту книгу, я готовилась к худшему, уже знакомая с «лагерной» прозой… И как же я была удивлена, начав её читать.

Нет, это не Ширяев, Шаламов или Солженицын. Это другое, но такое же важное и нужное. Эта книга намного мягче, трогательнее и мелодраматичнее. Порой читая её, кажется, что так не бывает - слишком много горя и в то же время удачи. Но всё это уходит на второй план, потому что на первом – люди, такие разные и непохожие друг на друга. Матвеева смогла создать чудесных героев. Они были как живые со мной на всем протяжении книги. Кого-то я успела полюбить, кого-то уважала, а кто-то вызывал злость и неприязнь.

Про что эта книга? Для меня она в первую очередь про человечность, честь, доброту и, конечно, про любовь.
Две любви, такие разные и непохожие.
Трогательная, искренняя, романтичная, первая любовь к Саше «Клондайку» Тарасову. Я верила, что всё у них сложится, что впереди долгая и счастливая жизнь. И вдруг всё обрывается – трагично и нелепо… Я плакала вместе с Надей. Я чувствовала её боль и отчаяние, как будто свои. И больно до сих пор.
Вторая любовь – любовь к Володе. Уже взрослая, трудная, недоверчивая и в тоже время глубокая и сильная. Она заставляет Надю расти, меняться, переосмысливать свою жизнь.