1 августа 2016 г. 19:26

Сборник рассказов поэтессы Олеси Николаевой – супруги протоиерея Владимира Вигилянского. Думаю, уже все знают, что книга имеет православную направленность.
Рассказы легкие, умиротворенные, если можно так сказать, светлые, дающие надежду. Они повествуют нам о том, что мы уже давно считаем заурядным и посредственным. Мы ведь уже не верим в чудеса. А в то, что чудеса иногда бывают в самых обычных событиях и подавно.
В целом, с книгой я отдыхала, но есть момент, который мне не понравился. А именно то, что автор описывает порой простые бытовые вещи и события в очень потребительском контексте: помолился – получил. Хорошо попросил и получил. Я против такой подачи. Оно может быть и так, но я полагаю, что книга, в первую очередь, написана для новоначальных и интересующихся православием людей, и такая постановка вопроса может вызвать не совсем правильную реакцию. Ибо вера это другое. Ибо сказано: «… по вере вашей да будет вам». А люди запросто путаются в собственных чувствах, сильно увлекаются и прельщаются, будут просить и ждать когда сбудется. А если не сбудется, это приведет к разочарованиям.