28 июля 2016 г. 21:49

Любовный роман Джейн Остин изобилует количеством персонажей, что как нельзя кстати приходится для любой Санты Барбары. Здесь леди влюбляются в джентльменов, а джентльмены оказываются подлецами и заставляют леди страдать; все события обрастают сплетнями, и все это пропитано духом времени, в котором проходят действия.
В книге множество раз упоминаются о чувстве и чувствительности. О том, в каких пропорциях они сочетаются, и как при этом проявляются эмоции. Это показано на примере двух сестер Дешвуд – Элинор и Марианны. Две эти девушки противоположны друг другу насколько это только возможно. Элинор обладает живым умом и спокойной рассудительностью, а ее сердце доброе и привязчивое, чувства очень сильные, но она умеет ими управлять. Марианна же напротив, человек не особо благоразумный. Она впечатлительна и отличается большой пылкостью, не знает меры ни в печалях, ни в радостях. Сестры переживают похожие события, приносящие страдания, но справляются с ними они абсолютно по-разному.
Корысть, юношеский максимализм и еще множество не самых приятных вещей, которыми наделены персонажи, проходят через весь сюжет, с присутствием поучительности, но настолько ненавязчивой и тонкой, что это не воспринимается как попытка разложить тебе по полочкам что такое хорошо, а что – плохо (в особенности это здорово, если читатель еще не совсем отошел от этого самого максимализма, и много воспринимает в штыки). Вообще здесь дана свобода к выводам, к отношениям к героям, поскольку они не шаблонно плохие или хорошие. Они человечны и представлены в разном свете.
Хотя концовка показалась мне ожидаемой, читать эту историю было интересно. Периодически у меня всплывали сцены, на которых я остановилась, и воображение рисовало, что же может произойти в дальнейшем. Однако перечитывать эту книгу я, наверное, больше не стану. Мне нравятся любовные линии, если они не являются основной частью сюжета, и сентиментальность, такая очевидная, обычно мне не по вкусу. Но «Чувство и чувствительность» с удовольствием могу посоветовать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!