euxeynos

ПоЛнЫй БрЕд! :-$

23 июля 2016 г. 10:54

Занимательный учебник по истории классической музыки. Да, именно учебник! Написан он, конечно, великолепно, а ещё лучше начитан Ириной Ерисановой. В последнее время всё больше нравится её чтение, с такой легкой иронией, с улыбкой в голосе, просто прелесть какая-то, слушать сплошное удовольствие!

По содержанию: автор рассказывает, потихоньку разматывая клубок истории музыки с самых ранних времен, постепенно переходя в более классическую эпоху. Очень понравились параллели, которые автор приводит постоянно, напоминая в каком году мы находимся, что в этот миг в мире происходит, и легкое сравнение с современностью. Поэтому нет впечатления как от сухого, неинтересного учебника. Все очень живо, интересно, динамично.

Есть одно существенное НО: да, читать было интересно, но, как говорят, в одно ухо влетело, в другое вылетело( В голове практически нечего не осталось, если не считать общего впечатления об эпохах, фона так сказать, атмосферности. А также повторила фамилии известных и не очень композиторов. И в очередной раз всплыло в голове смутное желание послушать хотя бы основной пласт классической музыки.

※ "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!