Net-tochka

8 июля 2016 г. 15:18

...Мне повезло перечитать эту книгу спустя почти ... цать лет. Оказалось, я ничего не помнила, кроме того, что это исторический роман и там есть Иван Грозный, которого маленького обижали, поэтому потом он все сильнее сходил с ума и менял жен да лютовал. И вот мне повезло ее перечитать. И я увидела другого главного героя, которого тогда почему-то заслонил Иван Грозный.

А главным героем оказался все-таки не он, а Филипп (в миру Федор Колычев), и его жизненный путь представлен в романе. Выросший в благочинной семье и полюбивший с юных лет книги, он очень отличался от своих сверстников, гонявшихся за чинами да пирами во дворце и проводивших жизнь в веселье и в интригах. А во дворце в это время все катилось с тартарары: Глинские, Шуйские, Бельские боролись за власть, развлекались, тиранили малолетнего Ивана Васильевича, не подозревая, что растят на погибель себе и России на горе будущего Ивана Грозного.
Федор не избежал близкого знакомства с маленьким тогда еще царем Иваном IV, но бежал от дворца, тяготея к монашеской жизни и к уединению. Правда, судьба распорядилась иначе: суждено ему было стать игуменом Соловецкого монастыря, а затем митрополитом Московским и много потрудиться, и пострадать за веру и правду. Тесно переплелась его жизнь с судьбой Ивана Грозного! Так тесно, что только смертью можно было разъединить их пути. Как бы ни бежал Федор от двора, никуда не смог он укрыться ни от славы, ни от власти, ни от суеты мирской, ни от политики.

Очень много картин из жизни дворцовой того времени представлено в романе, и если кто интересуется 16 веком, то текст будет интересен, несмотря на некоторые минусы текста. И судьба Филиппа, настоятеля Соловецкого монастыря, митрополита Московского, не побоявшегося правду грозному царю говорить, также рассказана очень хорошо (не могу судить, насколько верно).

Назад в прошлое (примерно во вторую половину 90-х)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!