amourgirl

5 июля 2016 г. 17:01

Жизнь идет своим чередом – бесконечная и неудержимая.

Вот только начинаешь привыкать к героям, сливаться с их жизнью, а их рассказ заканчивается. Таким же было и мое ощущение насчет Чарли, Тесс, Тинка… Отличие этого произведения на поверхностном восприятии заключается в использовании автором множества подробностей, деталей, терминов. К примеру, специфика работы людей, принципы и механизм работы систем (лодок, машин). В конце книги, в послесловии и благодарностях, Бен Шервуд раскрывает «тайну познаний» и рассказывает, что специально посещал городок Марблхэд и разговаривал с жителями. Это сближает и вызывает доверие к автору, не так ли?

Сам роман сначала показался типичным, сухим, неинтересным, но потом постепенно начинаешь втягиваться в необычную и «чудесную» жизнь Чарли с его необычными способностями, которые вначале расцениваются как сумасшествие, а потом как правда некий дар.
Чарли живет по две стороны жизни: его держит на месте трагически погибший брат в виде появляющегося призрака, которому было дано слово о том, что Чарли всегда будет рядом и с которым они проводят каждый вечер, что сложилось уже в ритуал и клятву, но любовь заставляет посмотреть на реальную жизнь.
Чарли был буквально выдернут с того света спасателем, но этот случай чуть не стал для него проклятием:
"- А если серьезно, - продолжал он, - мне больше всего не хватает того чувства, с которым обычный человек ложится спать и просыпается утром. Это ощущение, что все в порядке в этом мире".

Чарли – человек мыслящий, ему не дает покоя сожаление об утрате брата, но и не дают покоя мысли о бесценности жизни, о том, правильно ли он поступил со своим «вторым рождением».
«Как ты распорядился своей бесценной возвращенной жизнью?» Эти слова Флорио крепко замели у Чарли в мозгу <…>

Как всегда спасает всех любовь. Чарли встречает девушку, в свою очередь спасает ее, и отпускает свою прошлую жизнь. Сухо пересказывать роман не стоит, это нужно читать. История светлая, простая.
Ничего не изменилось. Просто изменилось все.

Такова неумолимая математика трагедии и умножения скорбей. Слишком многие хорошие, добрых люди умирают – пусть только какой-то своей частичкой, - когда теряют любимых.

В какие-то моменты и правда хотелось прослезиться, думая о всей бренности, никчемности жизни, которой мы живем и порой не ценим все то, что происходит и особенно тех людей, которые рядом и которые живы.

Замечайте мелочи, потому что, может быть, кто-то пытается достучаться до вас. Qualcuno ti ama. Кто-то любит вас.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!