Rishik52

2 июля 2016 г. 17:13

Это история тайн – не человеческих сердец, но самого мира. Это загадки давно ушедших времен, давно ушедших перволюдей; это секреты нашей планеты, которые она не готова открыть еще даже шепотом… Но тайны никогда в полной мере не будут зваться тайнами, если нет тех, кто хочет их разгадать. А такие конечно же есть.
Астрофизика и археология – насколько же разны на первый взгляд эти области. Своей душой Эдриен всю жизнь обитает в россыпях звезд и необъятных небесных просторах, сердце Кейры же принадлежит поиску даров, затерявшихся в ходе времени в почвах не менее необъятной земли. Но их с Эдриеном страсть, их цели, их мечты одинаковы. Оба стремятся к познанию Истоков нашей Вселенной. Так с чего же - ну так, на затравку - начался рассвет и кто был первым человеком на планете?
Уравнение с неизвестными – задано. Члены уравнения – таинственный кулон, найденный в кратере потухшего вулкана, но непостижимым образом отражающий фрагмент карты звездного неба древних времен; череда путешествий, противостояние опасным врагам и новые находки. Дело за малым – уравнение остается решить.

Итак, эта книга…

Любимая. Невероятно любимая тогда и еще более любимая сейчас - в этом убедилась на сто процентов. Для меня «Первый день» вообще новое начало «Левиады», ее выход на новый уровень и некое перерождение. Возможно имеет место чисто психологический эффект: все-таки первые восемь книг были прочитаны залпом в течение нескольких месяцев, а начиная с этой покупались уже по мере выхода раз в год. А может и правда рационально два периода авторского творчества разнятся, это в принципе логично – время-то идет, все течет, все меняется, писатель развивается. В общем как бы там ни было, но произведения Марка с этого романа приобрели для меня новый вкус. Для начала, имхо, именно здесь он впервые развернулся столь глобально, столь крупномасштабно. И в плане идеи, и в разнообразии мест действия, ну а что в объеме – это вообще по толстоте книжки понятно) Сюжет манит, захватывает, погружает на какие-то мгновения в транс воображения, когда ты пытаешься даже не дать ответы на захватывающие вопросы, а просто осознать глубину этих вопросов во всей их сути и впустить в свои забитые повседневной мелочовкой мысли факт их существования.

Персонажи. Для меня наверное в первый раз за Левиаду персонажи лишены были пусть милой и приемлемой, но однотипной картонности. Они вышли более уникальными, цельными, интригующими и интересными, очень разными. Эдриен и Кейра потрясающие протагонисты по всем своим качествам, обоих я искренне полюбила и была очарована ими и их внутренним миром, их верностью своему делу и пылающим внутри касательно нее огнем. История любви тоже на уровне. Простая, жизненная, ровная, естественная. И хотя остается трогательной и нежной, лишена пафоса, карамели и звездыхашчатой эпичности. Наверное эта пара у меня в Левиаде на втором по фаворитам месте после Артура и Лорэн.
Айвори? Я вас умоляю, я влюблена в Айвори. Не знаю, конечно, что подумал бы Морган Фримен, он может смело считать меня нахалкой, но для меня эту роль от и до сыграл он)
А Уолтер??? Даже нет, не так: А Уолтер, Эдриен и их дружба??? Это же что-то невероятное. Леви – француз! – блестяще воплотил на бумаге чисто британскую динамику отношений в лучших традициях Джерома, Диккенса и, рискну предположить, Вудхауса. Браво, аплодирую стоя. Каждая строчка, каждый эпизод – мое бесконечное эстетическое наслаждение и смех, порой даже в голос.

Теперь дальше. Про географию книги я молчу *хотя постойте, конечно не молчу* - боже, какая сочная география… какая она тонко-вкусная, манящая и волнующая. Сколько мест я вкусила! О, Париж и Лондон, о, Амстердам и Цюрих, Здравствуй, Лондон, Париж, Мадрид и Рим… а также китайские горы, долина Омо в Эфиопии и остров Гидра в Греции... Ах, Греция. Заново вспомнилось, что именно после этой книги я впервые заочно влюбилась в эту страну и будто бы жила на острове Гидра, дыша его воздухом, наслаждаясь звуками моря и впитывая в себя эту семейную уютную атмосферу.
А за Москву вот по шапке надавать. По ушанке, ага. Чувак Василий из ФСБ, разъезжающий на старой "Ладе", и еще конечно надо было ввернуть матрешек... Ну ё-моё, Марк, я же так хвалила тебя за Владимира Рацкина пять книг назад! А ты мне балалайку в спину) Хорошо хоть что без водки. *чешет репу* эдак может греки с немцами тоже не в восторге б были от описания своих стран? *беззаботно* ладно, я там не была, значит можно невежественно не беспокоиться.)
А в остальном по аспекту путешествий один вопрос у меня только был) Где в книгах и фильмах герои вечно гребут столько бабла *с собой под рукой причем*, чтобы каждый день из аэропорта в аэропорт шляться) И все так просто главное всегда – знай себе билеты заказывай да мотайся, куда хочешь. И кошельки бездонные *хотя на нищету герои жаловаться перед очередным заездом не устают* , и времени вагон, и документы значения не имеют – лепота. )

Но это так, стандартная лирика в деталях, без которой никуда.) Если же отбросить ее в сторону, повторю – я люблю эту книгу. За дерзость Марка, за поставленные им интереснейшие глобальные вопросы, над которыми действительно интересно *и нужно* задуматься, за стиль написания, за то, что это первое его произведение, которое я бы осмелилась назвать искусным полотном. В общем, за все. И еще по одной причине – уж очень размахом, персонажами, разнообразием путешествий и мест этот роман неумолимо напомнил и всю дорогу ассоциировался с на редкость замечательнейшей для своего жанра трилогией «Хранитель врат», написанной по мотивам «Баффи – истребительницы вампиров». *и не надо смеяться!))* Ее я зачитывала до дыр десять лет назад, пять, пару, и зачитала бы наверное даже сейчас. И вот «Первый день» по вкусу во многом такой же.
Заочно наверное еще и с Брауном сравню – но в этом надо будет убеждаться)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!