Roman-br

1 июля 2016 г. 05:05

4 Сапфо фиалкокудрая

Архаика (750—480 гг. до н. э.) замечательна тем, что в это время сформировалось полисное устройство жизни. Полис - город -= люди в нем проживающие. Поэтому в договорах тех времен афиняне заключают договор с спартанцами, но не Афины со Спартой. В архаическую эпоху родилась лирическая поэзия как своеобразный мост между эпической поэзией и драмой. В это время в Греции женщины пользовались несколько большими правами, чем в позднейшие времена. На острове существовали фиасы - женские клубы, посвященные Артемиде и Афродите, аналогические мужским гетериям. Один из таких фиасов держала Спафо, где обучала девушек искусствам и хорошим манерам, готовила к замужеству, а заодно влюблялась в них, посвящала им стихи.

Тем не менее, о поэтессе Сапфо остались самые скудные сведения. Сапфо упоминается в Оксиринхском папирусе (это уже много позже - 50-й год н.э.), о ней говорят Страбон, Афиней, Овидий, но всегда вскользь. Известно, что родилась Сапфо на Лесбосе, когда-то в начале 7-го века до н.э. и прожила, видимо, долгую жизнь. В середине 7-го века царская власть в Митиленах (города на Лесбосе) сменилась олигархической. Затем, в 618 году власть захватил первый тиран Митилены, Меланхр. Вскоре Меланхр был свергнут том числе с помощью поэта Алкея и некоего Питтака и установилась власть Мирсилла. Это дает Сурикову повод поговорить пространно о самом Алкее, который к тому же, по легенде, питал симпатии к Сапфо. Сохранился, возможно не аутентичный, обмен стихотворными посланиями Алкея и Сапфо.

Алкей - Сапфо
Сапфо фиалкокудрая, чистая,
С улыбкой нежной! Очень мне хочется
Сказать тебе кой-что тихонько,
Только не смею: мне стыд мешает.

Вне книги Сурикова (С.И. Радциг История древнегреческой литературы) мне попался рифмованный перевод этого стихотворения

В венке из фиалок святая Сапфо!
О ты, чья улыбка так сладко играет!
Хотел бы сказать тебе слово одно,
Да стыд говорить мне мешает.

и ответа Сапфо

Если б мысли твои были чисты, прекрасны,
С языка не рвалося нескромных речей, —
Тебе стыд бы теперь не туманил очей.
Говорил бы мне прямо и ясно.

При Питтаке Алкей был изгнан из Мителены за попытку нового заговора и резкие стихи в адрес Питтака. В изгнании Алкей продолжал поливать Питтака алкеевым стихом.

При тиране Мирсиле семье Сапфо пришлось бежать в Сиракузы, что на Сицилии, причем когда это произошло - также неясно, как и то когда она вернулась в Митилену (после смерти Мирсила). Сапфо вышла замуж за богатого человека из Андроса, Керикла и у нее была дочь Клеида (уж не с этим ли перекликается Теренций и Тортон Уайлдер - Жеинщина с Андроса?). Имеется и неправдоподобная легенда о том что некая Сапфо с Лесбоса влюбилась в паромщика Фаона и сбросилась с Левкадских скал от неразделенной любви.

В те времена рифма в поэзии не была принята (хотя, была известна), но важен был стихотворный размер. Сапфо внесла свой собственный размер - сапфическую малую строфу (есть большая), которая состоит из 3-х 11-ти сложных стихов (—U ¦ —X | —UU— | U— ¦ X) и 5-ти сложного адония (—UU— | X) в конце.

Будет день — и к вам, молодые девы,
Старость подойдет нежеланной гостьей,
С дрожью членов дряблых, поблекшей кожей,
Чревом отвислым...

Сохранились стихи Сапфо с упреками брату Хараксу, который был виноторговцем и во время своих поездок в Египет увлекся местной гетерой Дорихой из греческой колонии в Египте. Ее почему-то поздние авторы путают с фракиянкой, гетерой Родопис, которая до освобождения принадлежала тому же Иадмону, что и Эзоп. Стихи Сапфо были систематизированы по стихотворному размеру александрийскими учеными в 9 книг по стихотворному размеру. Сюда входят любовные послания, эпиталамы (свадебные песни), всевозможных двустиший, лирических стихов, гимнов Афродите. В 2004 году в коллекции Кельнского университета был восстановлен текст папируса, который почти завершал расшифровку так называемого 58-го фрагмента (всего их около 170-ти) в котором рассказывается о браке Тифона и богини Эос, которая попросила Зевса сделать Тифона бессмертным, но забыла сказать, что он должен остаться вечно молодым.

Согласно александрийским филологам, Сапфо - одна из девяти канонических греческих лирических (мелических) поэтов Древеней Греции и хронологически - одна из самых ранних. В список девяти александрийцы почему-то не вхлючили Архилоха.
Может не могли расширить список до десяти? :)

Недостаток: не убеждает аргументация Сурикова в пользу датировки рождения Сaпфо между 608 и 612 годами до н. э.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!