15 июня 2016 г. 11:35

Перефразируя Мюнхгаузена, в наше время иметь профессию дизайнер или компьютерщик — все равно, что не иметь никакой. Вот главные герои Игорь и Катька и есть никто. Делают никому не нужную работу, не получая от этого никакого удовольствия и тихо ее ненавидя. Кроме работы, они ненавидят соседей в метро, родственников, себя и свое детство, просыпаться утром, проезжать через Сухиничи и т.д. Слова «ненависть», «ненавижу» и подобные встречаются в тексте 26 раз. Для разнообразия герои иногда «терпеть не могут» (одеваться и копченую рыбу) или просто «не любят» (шить и особенно Катькиного мужа). Чтобы хоть чуток скрасить жизнь, они придумывают себе игру, как будто Игорь — инопланетянин, прилетевший на Землю, чтобы спасти (эвакуировать, откуда и название) нескольких избранных землян. Самой избранной из всех, конечно, как будто становится Катька и они как будто улетают на его планету.

Мне не понравился язык Быкова, лекции он читает иначе. Мне не понравились затянутые и неинтересные рассуждения о рае, аде и боге, хотя ради них, видимо, книжка и написана — она про избрание и спасение. Мне не понравилось, что он не умеет писать без матерщины. Мне не понравилась эта книга и я не буду больше читать Быкова.

Подробнее, как всегда: http://prochital.blogspot.ru/2016/06/blog-post_13.html