HelgaBookLover

11 июня 2016 г. 22:29

Да, свобода требует ответственности, требует самостоятельных решений. И временами решать самой - это мучительно больно, и за свои решения приходится платить.

Очень долго я не решалась взять в руки вторую часть серии "Живые". А все потому, что была полностью очарована первой. Не хотелось разочаровываться, поэтому вторую книгу начинала читать с некоторой опаской. Ведь очень часто все хорошее, что можно было придумать, реализовано в первой книге, продолжения обычно проигрывают, если вообще не высосаны из пальца.

Сначала о минусах.

В динамике книга проигрывает первой части. На мой взгляд, слишком много воды в линии Эммы. Все эти описания заботы и дум о детях излишни. Книга только бы выиграла, если часть текста убрать. Читать о кормлениях и смене памперсов было тяжеловато. Когда дома малыш, хочется отдохнуть с книжечкой после того, как все наконец-то заснут, а тут из одних памперсов в другие окунаешься. Объем за счет этого у книги вырос, но не пошел на пользу. Хотя это мое личное мнение, сформированное личными обстоятельствами.

С минусами, пожалуй, все.

Книга все так же интересна. Она завораживает. Понравилось, что события вышли за пределы станции, герои разделились, часть осталась на станции, часть попала на Землю.

Да... То, что произошло с Землей, это полная ж... Просрали мы планету, что и не удивительно. Роботы, роботы, роботы...

Удивило, что в книге нашлось место и внеземному разуму. Но он гармонично вписался в сюжет.

Снова есть смерти, и последняя из них меня ошеломила. Кто погиб говорить не буду, сами все узнаете, но конец не сильно веселый.

Прослезилась на сцене прощания Таис с Варом, печальное расставание. Все-таки есть в этом что-то неправильное.

Эта часть оборвалась как-то внезапно, хочется уже читать продолжение, которое я очень буду ждать.

Серия классная.

Не надо никому давать возможность залезать в твою голову. Твоя голова принадлежит только тебе и дана для того, чтобы ты мог ей думать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!