20 июля 2010 г. 18:37

С этого рассказа (спасибо LeeLoo_after_you ) начался мой флешмоб-2010.

Образовательные ленты, которые обучают за считанные минуты, отсутствие возможности выбора профессиональной деятельности, ведь все решают исключительно физиологические особенности мозга - таким увидел Азимов будущее образовательной системы. И среди 18-летних парней и девчонок, мечтающих стать дипломированными специалистами и улететь на продвинутые планеты, один из ста тысяч - человек, который не может получить такое "моментальное" образование. Не может не потому, что не хочет, а потому, что его мозг не стандартен.

Жаль, что этого рассказа нет в школьной программе. Может быть после него больше выпускников понимали, что профессию надо выбирать не по совету родителей, гипотетическим должностям и доходам в будущем или просто исходя из веяний моды, а просто по призванию. И тогда, может быть, стало бы меньше людей, которые ходят на работу под девизом "весело позвякивая кандалами"...

мне очень повезло и этот рассказ был в моей школьной программе ^_^

А Вы в каком году и в какой стране школу заканчивали?:)

в 2007 в Украине)

Я на 4 года раньше) Значит, программа меняется в лучшую сторону:)

ну..емм..это была личная инициатива нашего преподавателя, она вообще никогда не следила за тем что НУЖНО читать, а давала свою программу чтения по заруб.лит))

Повезло:)

Не этот рассказ в программе точно есть - я его в списках видела.
Его, кажется, всегда учат, при любом раскладе.
И это к добру

Да-да-да, это, пожалуй, самый лучший рассказ Азимова. Читал в далёкие школьные годы и сейчас мечтаю найти его в бумаге. Не подскажете? :)

На бумаге не подскажу:( Если нужен в электронном виде - могу бросить ссылку

Электронку я исам в состоянии найти :) Бумагу люблю.