6 июня 2016 г. 10:35

Шими Канг, автор книги - выпускница гарвардского университета, врач-психиатр, исследователь, эксперт по мотивации, работает директором программы психического развития детей в Ванкувере. Шикарная книга, читается легко, множество практических примеров из рабочей и личной жизни автора и результатов исследований, очень полезна к прочтению всем родителям 21 века, на мой взгляд. Сегодняшняя модная тенденция, четко прослеживающаяся в России и других странах (как можно быстрее начать пичкать ребенка развивающими курсами, доп.занятиями, чтобы вырастить самого умного, первого, опередить по развитию всех, при этом не давая возможности иметь свободное время для игры, созерцания, да и просто иметь счастливое детство и более мягкий график), может подорвать психику ребенка, привести к тому, что ребенок действительно везде первый, однако такими ключевыми качествами как креативность, критическое мышление, коммуникабельность и навыки сотрудничества не обладает.

Дельфины, чрезвычайно умные и социальные животные, никогда не ведут стиль жизни одиночки, в отличие от тигра (несоциального, везде первого, но в одиночку). Они всегда эффективно действуют сообща, что можно сравнить с рабочей командой компании 21-го века. Самые успешные предприятия нашего времени все больше обращают внимание как раз на способности человека эффективно работать в команде, искать пути выхода из непростых ситуаций, эффективно доносить свои идеи и сотрудничать. Именно на развитие этих качеств должен быть нацелен родитель нового поколения в столь изменчивой среде, когда мы не можем быть уверены, что то образование и знания, которое ребенок получает сегодня, будет иметь какую-то актуальность завтра. О том, как вырастить ребенка, который будет чувствовать себя уверенно и комфортно в рамках нового изменчивого времени, и пишет автор в данной книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!