SvetlanaKrasulya

1 июня 2016 г. 07:11

Читала на эту книгу просто восторженные отзывы. Наверное, поэтому ожидала чего-то большего.
Во-первых, как мне показалось, у книги довольно тяжелый стиль написания. Все диалоги переданы обычным текстом, например: я думаю, ты права, говорит мама, или: он говорит, я не могу, это неправильно. И так всю дорогу. Знаков препинания тоже не особо много - вопросы еще встречаются, насчет восклицаний - не уверена, а вот многоточия отсутствуют в принципе, хотя иногда по тексту прямо просятся. Это кажется мелочью, но на самом деле, очень утомительно, потому что текст получается полностью лишенным эмоций, и приходится наполнять его собственными переживаниями, а какие чувства могут быть по поводу того, чего ты совсем не знаешь? Мне это было довольно трудно, и через начало я просто продиралась, каждую фразу перечитывала по несколько раз - сначала, чтобы узнать, про что там говорится, потом - чтобы понять, какие чувства вызывает во мне сказанное. Плюс еще повествование очень развернутое - подробное описание всяких мелочей, на которые мы обычно не обращаем много внимания... В общем, начало книги мне далось очень тяжело. Потом я постепенно привыкла, и перестала обращать на все это внимание, и тогда наконец-то смогла ухватиться за содержание. Рассказ постоянно скачет: то рассказывается о том, что происходит с главной героиней сейчас, и эта часть - от первого лица, а то - один день из ее жизни, события, которые имели место несколько лет назад, и эти события описаны от третьего лица. Повествование идет так неспешно, так последовательно описываются всякие мелочи, что это даже слегка утомляет - все ждешь, когда же начнет что-то происходить, а ничего особенного вроде бы не происходит. Только ближе к концу книги начинаешь понимать, что вот сейчас, сейчас случится что-то ужасное, так что когда это ужасное наконец-то случается, испытываешь почти физическое облегчение. Во-первых, просто потому, что понимаешь: вот оно, это страшное, что должно было случится, оно произошло, и больше не нужно боятся неизведанного. А во-вторых, потому, что то, что случилось - не настолько ужасно, как могло было быть. А потом оказывается, что на самом деле у этого события совсем другой финал, о котором даже сама героиня не знает, и ты начинаешь думать: когда же она узнает? И как отреагирует? И тут книга заканчивается, и все вопросы остаются без ответа. Пожалуй, это главное, что меня расстроило - недосказанность. Не люблю истории без окончания, а эта - именно такая. Я конечно могу придумать свой вариант финала, но я бы предпочла знать авторский.
Несмотря на все это, книга в общем-то мне понравилась, хотя я не думаю, что мне захочется ее перечитать в ближайшее время.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!