memory_cell

Обыкновенный читатель

24 мая 2016 г. 19:49

Нас вычислили!
Нас тысячи и тысячи - лайвлибовцев, не просто читающих, но живущих книгами, погружающихся в их глубины, ежедневно поглощающих их сладкий яд.
Похоже, нам недоступен высший уровень чтения, мы не умеем видеть и узнавать друг друга в таинственных несуществующих мирах за шелестящими страницами.
Потому-то сейчас мы здесь, в сети, читаем, выплескиваем пережитое на виртуальные страницы, часами переговариваем прочитанное с друзьями, большинство из которых никогда не увидим наяву.
Но он вас вычислил, этот Горан Петрович, он нас рассекретил.
Мы нашли своё место для свиданий, не владея секретом «полного чтения», не умея встречаться за книжными обложками, но всею душой желая этого.

Кому-то он дан изначально, кого-то обучили этому странному дару полного чтения.
Владеющий этим даром, открыв книгу, целиком проникает в неё, уходя в всё дальше и глубже от первого, верхнего смыслового слоя слов, рассматривает, изучает.
Осматривается, обживается. Узнает соседей и заводит знакомства.
Встречает ЕЁ или ЕГО. Влюбляется. Безоглядно, страстно, смертельно.
Чтобы вынырнув в обычную жизнь, не узнать возлюбленную. Или узнать – но не быть узнанным…
И тогда начинает строить, лепить, ваять, творить собственный мир, тот, где они вместе.
Мир за обложкой. В книге без героев и событий.

Ах, какая прекрасная выдумка, какая притягательная фантазия автора – эта книга с местом для встреч.

А что, если это не выдумка?
Что если сегодня, сейчас я открою Экзюпери , а там …
Там у потухшего вулкана рядом с Маленьким принцем сидит и беседует с большеухим Лисом светловолосый мальчишка, в которого я была влюблена когда-то давно.
Эту книгу он знал наизусть. Что если он и сейчас в ней бывает?
Прекрасная выдумка. И страшная.
Мы ведь скорее всего просто не узнаем друг друга….

Вокруг света с Эрастом Фандориным. Пункт 11. Сербия

Спасибо за рецензию ♥
Впечатлилась и вчера взяла Петровича в библиотеке.

Мне кажется, понравится. :)

!!! :)

Марина, спасибо! Как давно я тебя не видела!

шепотом- я не читаю = заносить сюда нечего, и не заглядываю
я закупила целую стопку книг из хотелок, а потом как закрутило + 2 года практически не писала, а тут новая идея, сижу сама пишу (чукча ж писатель)
а то тут засада - как заглянешь, так залипнешь

Пиши!!!
Но всё-таки заглядывай. :))