nastena0310

Записки Графомана

20 мая 2016 г. 19:17

4.5 Вечная борьба Добра и Зла

Еще один отличный триллер от мастера своего дела Жана-Кристофа Гранже! С каждой прочитанной книгой, все сильнее убеждаюсь, что автор прям мой. Безумно нравится его манера снабжать свои истории кучей информации, "на заданную тему": будь то история, психология или религия. Нравится его беспощадность к своим героям: они могут выжить, могут умереть, а могут выжить, но потерять при этом близких или друзей. В его книгах, как и у другого Мастера Кинга, никто не застрахован и это позволяет более сильно переживать за героев, ведь хэппи-энда никто не обещал.

Перейду непосредственно к "Присягнувшим тьме". История начинается с самоубийства полицейского Люка Субейры. Его друг Матье Дюрей берется за расследование причин, ведь Люк был фанатичным католиком, для которого самоубийство страшный грех. Он тянет ниточки одну за одной и с каждой на свет выползает чудовищное преступление: убитый наркоторговец-педофил, труп женщины, которую пытали несколько дней подряд, давнее убийство 8-летнего ребенка. Матье предстоит не только распутать все эти преступления, но и выйти на след множества других. Погоня за ответами приведет его и во французский бордель, и в польский монастырь, да и вообще география этого расследования охватывает не то что много стран, но даже и не один континент. Только такой неординарный человек как Матье мог разобраться со всем этим, ведь он не просто полицейский. Когда-то он учился в семинарии и планировал посвятить свою жизнь служению Богу, но, побывав в Руанде во время геноцида народа тутси, он не только заработал душевное расстройство, но и понял, что должен вести свой бой со Злом напрямую, выйдя на улицы Парижа в качестве полицейского.

Всю книгу автор ловко ведет нас на стыке мистики и реальности: кто стоит за убийствами? какая чудовищная сила? человек или демон? - ответы мы получим только в конце.
Очень люблю такие истории) Но говорить про сюжет я на этом закончу, дабы не наспойлерить, скажу только что такого твист-поворота я давно не встречала! У меня был полный шок и только одна мысль "КАК?!?!"

Еще скажу несколько слов на тему религии, которая очень явно и в большом объеме затрагивается в книге. Эту тематику в художественной литературе я, честно говоря, недолюбливаю, потому как обычно за ней стоит морализаторство и однобокое мнение на тему "как жить и что думать", но Гранже, выдав кучу новой (для меня) и полезной информации, смог только заинтересовать, но уж никак не напрячь. Например, я и не знала, что в отношении Сатаны существует два противоположных мнения именно у людей верующих. Антипод Добра, вечный враг и противник или суеверие средневековья?... Еще было интересно прочесть про сатанинские культы: чем отличаются истинные фанатики Дьявола от глупых подростков, в черных одеждах расхаживающих по кладбищам. В общем, мыслей Гранже мне дал много, даже сверх проводимого им расследования, то же самое было после других его книг)

Итог:
если вы любите запутанные расследования, если вас не смущают описания гниющих трупов и раскуроченных тел, если вы хотите получить пару бессонных ночей, так как не смогли оторваться от книги, смело читайте!

Прочитано в рамках игры:
"Школьная Вселенная" бон. №3

Ветка комментариев

Да, разделяю твоё мнение, что автор этим цепляет сильно. Помимо просто детектива, ты получаешь массу новой инфы. Книга однозначно к прочтению . Думаю, что она у меня будет следующая в знакомстве с его творчеством.

ЗдОрово))) а я не знаю, или Кайкена следующей у него возьму, или Лес мертвецов.

А Мизерере читала ? У меня она ещё на примете.

Да, там тоже сплошные восторги))) Пока что для меня лучшими у Гранже являются Багровые реки и Мизерере

А кстати, почему 4,5 , а не 5 звёзд ? Чего не хватило ?

самую малость затянуто в конце и я не поняла один момент, его как-то так упомянули непонятно, не ключевой, но все же, без спойлеров не объясню(( но вообще это уже придирки просто по сравнению с другими его книгами, хочется чтоб все было идеально)

Всё поняла .))

Теперь можешь объяснять.))

ОГРОМНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!
Если главным злодеем был он, кто оставил надпись в церкви, ведь он тогда был в коме? ( я на всякий случай все равно без имен))

По-настоящему-то он же не был в коме , всё было симитировано, он в конце объясняет. Я так поняла. ))

А я поняла, что он все же какое-то время был введенным в кому (сам себя ввел), вот это меня и смутило, но это мелочи все равно)

А ведь я с тобой соглашусь теперь после прочтения : из трёх мной прочитанных на данный момент, Багровые реки - лучшие.))

здОрово)) продолжаем искать еще))

А ты Мизерере читала?

Мизерере - следующие.))

Надеюсь, тоже оценишь, вот она у меня на уровне рек по ощущениям)

Отлично. Где-то , наверно, осенью буду. ))

буду ждать)