nastena0310

Записки Графомана

20 мая 2016 г. 19:17

4.5 Вечная борьба Добра и Зла

Еще один отличный триллер от мастера своего дела Жана-Кристофа Гранже! С каждой прочитанной книгой, все сильнее убеждаюсь, что автор прям мой. Безумно нравится его манера снабжать свои истории кучей информации, "на заданную тему": будь то история, психология или религия. Нравится его беспощадность к своим героям: они могут выжить, могут умереть, а могут выжить, но потерять при этом близких или друзей. В его книгах, как и у другого Мастера Кинга, никто не застрахован и это позволяет более сильно переживать за героев, ведь хэппи-энда никто не обещал.

Перейду непосредственно к "Присягнувшим тьме". История начинается с самоубийства полицейского Люка Субейры. Его друг Матье Дюрей берется за расследование причин, ведь Люк был фанатичным католиком, для которого самоубийство страшный грех. Он тянет ниточки одну за одной и с каждой на свет выползает чудовищное преступление: убитый наркоторговец-педофил, труп женщины, которую пытали несколько дней подряд, давнее убийство 8-летнего ребенка. Матье предстоит не только распутать все эти преступления, но и выйти на след множества других. Погоня за ответами приведет его и во французский бордель, и в польский монастырь, да и вообще география этого расследования охватывает не то что много стран, но даже и не один континент. Только такой неординарный человек как Матье мог разобраться со всем этим, ведь он не просто полицейский. Когда-то он учился в семинарии и планировал посвятить свою жизнь служению Богу, но, побывав в Руанде во время геноцида народа тутси, он не только заработал душевное расстройство, но и понял, что должен вести свой бой со Злом напрямую, выйдя на улицы Парижа в качестве полицейского.

Всю книгу автор ловко ведет нас на стыке мистики и реальности: кто стоит за убийствами? какая чудовищная сила? человек или демон? - ответы мы получим только в конце.
Очень люблю такие истории) Но говорить про сюжет я на этом закончу, дабы не наспойлерить, скажу только что такого твист-поворота я давно не встречала! У меня был полный шок и только одна мысль "КАК?!?!"

Еще скажу несколько слов на тему религии, которая очень явно и в большом объеме затрагивается в книге. Эту тематику в художественной литературе я, честно говоря, недолюбливаю, потому как обычно за ней стоит морализаторство и однобокое мнение на тему "как жить и что думать", но Гранже, выдав кучу новой (для меня) и полезной информации, смог только заинтересовать, но уж никак не напрячь. Например, я и не знала, что в отношении Сатаны существует два противоположных мнения именно у людей верующих. Антипод Добра, вечный враг и противник или суеверие средневековья?... Еще было интересно прочесть про сатанинские культы: чем отличаются истинные фанатики Дьявола от глупых подростков, в черных одеждах расхаживающих по кладбищам. В общем, мыслей Гранже мне дал много, даже сверх проводимого им расследования, то же самое было после других его книг)

Итог:
если вы любите запутанные расследования, если вас не смущают описания гниющих трупов и раскуроченных тел, если вы хотите получить пару бессонных ночей, так как не смогли оторваться от книги, смело читайте!

Прочитано в рамках игры:
"Школьная Вселенная" бон. №3

Честно боюсь читать Гранже)) но после твоей рецензии прямо захотелось взяться за этот роман)) а что лучше: этот роман или Реки?

Ну да, я помню, тебе Пассажир не очень понравился(
Спасибо) я бы тебе советовала Реки, он и объемом поменьше) А если и они мимо, значит просто не твое)

Надеюсь, что все-таки это просто "Пассажир" не мое))

И я надеюсь, уж очень мне автор нравится)

"Багровые реки" действительно стоящая вещь! Первые 100 страниц шли тяжело, но потов втянулась! Читай! Не пожалеешь)

у меня эта книга тоже в хотелках. Сюжет очень интригует, и соглашусь с тобой - Гранже просто мастер неожиданных поворотов и психологических трюков.

Это да, он умеет) я прям челюсть подбирала в этот раз))
теперь думаю, какую следующую у него брать)

я вот думаю багровые реки и эту прочесть для начала, есть еще братство камня, вроде неплохая

Реки прям супер) а вот Братство еще не читала, но вот по аннотациям я между Кайкеном и Лесом мертвецов)

Читай, я буду рада почитать твои новые рецензии на книги Гранже))

а я буду ждать твоих))

очень приятно это слышать)) я вот подумывала в скором времени прочитать какую-то из его книг:)

отлично)))

Как все запутанно-то)
Вот до этого меня на Гранже как-то не тянуло, в частности, отзывы на "Пассажира" не нравились. А насчет этого романа прям задумалась)) завлекаешь))

Я с Пассажира и подсела
Попробуй Багровые реки, я в качестве первой книги у Гранже всем ее советую)))))

Я подумаю над этим)

я запомнила;)

Да, разделяю твоё мнение, что автор этим цепляет сильно. Помимо просто детектива, ты получаешь массу новой инфы. Книга однозначно к прочтению . Думаю, что она у меня будет следующая в знакомстве с его творчеством.

ЗдОрово))) а я не знаю, или Кайкена следующей у него возьму, или Лес мертвецов.

А Мизерере читала ? У меня она ещё на примете.

Да, там тоже сплошные восторги))) Пока что для меня лучшими у Гранже являются Багровые реки и Мизерере

А кстати, почему 4,5 , а не 5 звёзд ? Чего не хватило ?

самую малость затянуто в конце и я не поняла один момент, его как-то так упомянули непонятно, не ключевой, но все же, без спойлеров не объясню(( но вообще это уже придирки просто по сравнению с другими его книгами, хочется чтоб все было идеально)

Всё поняла .))

Теперь можешь объяснять.))

ОГРОМНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!
Если главным злодеем был он, кто оставил надпись в церкви, ведь он тогда был в коме? ( я на всякий случай все равно без имен))

По-настоящему-то он же не был в коме , всё было симитировано, он в конце объясняет. Я так поняла. ))

А я поняла, что он все же какое-то время был введенным в кому (сам себя ввел), вот это меня и смутило, но это мелочи все равно)

А ведь я с тобой соглашусь теперь после прочтения : из трёх мной прочитанных на данный момент, Багровые реки - лучшие.))

здОрово)) продолжаем искать еще))

А ты Мизерере читала?

Мизерере - следующие.))

Надеюсь, тоже оценишь, вот она у меня на уровне рек по ощущениям)

Отлично. Где-то , наверно, осенью буду. ))

буду ждать)

А я буду, а я буду ))

а я рада))))

Рада, что тебе понравилось! А я долго - не буду рисковать...
Я тут подумала, когда расследование это хорошо... читателя путают, ему нравится...
а, когда расследования как такого нет, то... это мой скулеж))))

отбила тебе охоту последняя книжка((
ну, ниче, я верю, ты отойдешь)
Не, тут расследование прям расследование)

так-то я отходчивая, да))
но НЕ ЗНАЮЮЮЮ)))

посмотрим)

А какой тебе отбило охоту ? ))

Черная линия, бред полный... аааа))

Скоро познакомлюсь с автором. Правда, с другой книгой.

а с какой?

Пассажир

я с нее начинала, у меня был восторг, но многим именно она кажется затянутой... надеюсь, ты как и я и не заметишь количества страниц)

Скоро узнаем)

буду ждать))

Жуть какая, Настюш! Все зачитываются, я сторонюсь таких книг.

Маш, ту уж на вкус и цвет)))

Да знаю, пора бы и мне расширить круг своих интересов :)

правильно) а вдруг понравится)

Умеешь же ты увлекать своими рецензиями! Книгу давно добавила в хотелки. Я прочла всего две книги Гранже: Багровые реки и Пассажир. Думаю что настало время пододвинуть его книги в списке. Нравится его стиль и его жестокость) У меня только один вопрос - нет таких же косяков, как в Пассажире?

Конечно, двигай)))А напомни, что именно тебе в Пассажире не понравилось)

1) Гранже решил отбросить тему убийства на второй план и заняться историей ГГ. Я не против, но было бы куда интересней проследить за убийствами на мифологическую тему. Глядишь и к маньяку бы подобрались.
2) Маньяк/убийца какой-то хиленький старичек? Серьезно? Как он это все провернул. Да, я соглашусь, что он все продумал до мелочей. Но неужели он сам отыскивал жертв, убивал, нацеплял бычью голову и т.д.?
3) ГГ бомжует, ест из помойки, но за сведения об Икаре выкладывает кругленькую сумму. Где логика?
4) Ладно, допустим, что в пациенты в мозгу носили капсулу "матрешка". Как ГГ ее вытащил?

понятно) можешь смело читать))
Здесь есть один косяк-момент, который я не поняла, но он достаточно проходной.

теперь точно пододвину книгу в списке)

Отлично)))) а вообще среди пяти прочитанных у него мной на данный момент фавориты "Багровые реки" и "Мизерере")

"мизерере" тоже давно помню читала твою рецензию) после этого наверно и добавила все его книги) Он конечно автор на любителя, но вся эта кровавая баня мне по душе)

Он конечно автор на любителя, но вся эта кровавая баня мне по душе)

поддерживаю обеими руками)))

Ой, и мне такое нравится. ))

Жму руку))) Будем читать всякое такое вместе))

Договорились.))

я тебя тихонько плюсану..ну ты знаешь..)))