tatianadik

17 мая 2016 г. 22:41

4.5 Роман-хроника Столетней войны

Они отличались от нас тем, как устраивали свои жилища, питались, одевались, понимали мир; но они любили, страдали, сражались — одним словом, жили, как и мы. Ибо времена могут меняться, но человеческое сердце остается все тем же.

Жан-Франсуа Намьяс своей трилогией "Дитя всех святых" достойно продолжил традицию французского исторического романа. И пусть не столь блестяще, как "Проклятые короли" Дрюона, но трилогия Намьяса расскажет нам о продолжении тех событий, о которых повествовал Дрюон. Первая книга "Перстень со львом" знакомит читателя с Франсуа де Вивре и Куссон, который родился 1 ноября 1337 года, в день объявления войны между Англией и Францией. На следующий день после его рождения пророчица объявила, что ребенку, родившемуся в последний час ночи Всех Святых, суждено прожить сто лет. Таким образом автор начнет свой роман-хронику о Столетней войне и покажет ее глазами очевидца и участника.

Мальчик, рождение которого было таким мистическим, после смерти родителей наденет на палец родовое кольцо со львом и отправится на воспитание к своему крестному - рыцарю Ангеррану де Куссон. Доблестный рыцарь воспитает мальчика так, что он впитает в себя все достоинства и недостатки рыцарского сословия, которое главной доблестью почитало участие в сражениях по приказу своего короля или сюзерена и следование рыцарскому кодексу чести. С своим гордо красующимся над гербом "пасти и песок" военным кличем "MonLion!" Франсуа де Вивре станет свидетелем самого долгого военного конфликта во французской истории и будет участником всех знаковых событий этого времени. Он потеряет отца в битве при Креси, мать во время чумного поветрия, опекуна в битве при Пуатье и сам при этом попадет в плен к англичанам. В Англии Франсуа встретит свою будущую жену Ариетту, хотя воссоединения им придется ждать еще долгих четыре года. За это время он бежит из плена, побывает в Париже во время парижского восстания и отправится сражаться с чернью при Жакерии. Позже, по приказу своего короля он побывает в Испании и примет участие в междоусобице претендентов на Кастильский трон и наградой ему будет замок и титул гранда.

Очень по-французски автор позволит своему герою не включать верность своей Прекрасной Даме в число своих рыцарских добродетелей и после каждого военного похода де Вивре будет утешен очередными пылкими объятиями дам обычных. А нежно любимая им жена будет терпеливо дожидаться его из этих походов в родовом замке, воспитывая зачатых во время недолгих побывок детей и управляя немалым хозяйством. Хотя, каждое время диктует свои законы и нам не понять чувства человека, который каждый день должен либо сам выносить безумие средневековых кровавых стычек, либо смотреть на последствия таких же действий со стороны неприятеля. Может быть, в то время это был единственный способ сохранить здравый рассудок? Но моих женских симпатий это герою не добавило :)).

И хотя военные сцены в романе великолепно прописаны и исторически достоверны, мне не хватило в нем какого-то духовного поиска, осмысления Франсуа происходящих событий, которые автор почему-то оставил второстепенным героям – его брату Жану и сыну Луи. Но, возможно, вместе с повзрослевшим и познавшим разочарования и потери Франсуа, это еще ждет нас в следующих двух книгах цикла, знакомство с которым я обязательно продолжу.

Татьяна, давай пообсуждаем у тебя:)
Книга неплохая, не такая детско-наивная как Конан Дойль, но Дрюон или уж тем более Дюма написали бы захватывающе.
И еще хотел бы отметить - образ Ариетты на мой взгляд излишне модернизирован. Наверное, в угоду современным читательницам:)

Ты знаешь, я думаю, что линейность образов и некоторая монотонность повествования является авторским приемом, чтобы придать роману черты средневековой хроники. И в своем стремлении не упустить ни одно из значимых исторических событий, он не дотягивает по человеческим драмам и конфликтам, что так хорошо удавалось совместить Дюма, например.
А в чем ты видишь "современность" Ариетты? Мне кажется, Намьяс как раз старался изобразить эдакий средневековый идеал. Смелая (на турнир вместо него вышла), пылкая и в то же время знающая свое место (сидела, бедная, дома, пока ее муж сражался в битвах и только улыбалась, встречая и провожая, да за сына извинялась, "не такого, мол, родила, как тебе желалось"). А когда муж бастарда своего привез, так ни словом не упрекнула. Что-то мне трудно представить современную женщину столь покладистой :)). Но, в общем, женские образы у него бедноваты, конечно. Но там в будущем герою нагадали какую-то "адскую" третью любовь, может там будет побогаче :))

На мой взгляд, она слишком независимая для тех времен. Опять же с турниром - Жанну д'Арк насколько я помню сожгли за ношение мужского платья.

А не за то, что она, якобы, была колдуньей? У нас про Жанну дАрк, кроме Марка Твена, нет ни одной переведенной по-настоящему интересной художественной книги. Я как-то искала, у французов их много. Но не переводят, а с Марком Твеном у меня как-то не сложилось. Может, в случае с Жанной платье было предлогом, а с Ариетты, которой покровительствовала Французская Мадам, не стали спрашивать столь сурово? Про Жанну еще будет в третьей книге, поглядим, как автор-француз про это напишет.
А как тебе брат-монах и сын главного героя? По-моему, автор явно обошел таких интересных персонажей своим вниманием.

Про Жанну Д'Арк тоже книг художественных не припомню.

Насчет брата и сына - как я понимаю речь о них пойдет в оставшихся двух книгах

Ну, тогда читаем дальше :))

"пусть не столь блестяще, как "Проклятые короли" Дрюона"
Последней книгой Дрюон перечеркнул всю серию.

Ну, почему же перечеркнул?... Можно просто ее не читать, если уж так не нравится :)) Мне тоже эта книга показалась чуждой всему циклу. И написал автор много лет спустя. Но я видела и положительные отзывы.

Ну,не перечеркнул,так испортил впечатление о всех предыдуших книгах. Можно даже подумать.что это не он её написал...

Я тоже думал что испортил и в детстве ее не смог прочитать сразу бросил, но буквально недавно дочитал, и учитывая мои знания о столетней войне, скажу вам все не так плохо, да конечно там не роман а размышления кардинала Перигорского, предка Талейрана, но все таки читать можно, написано точно и подробно. показывает что творилось в стране и конечно то какой был кретин Иоанн 2,но честно говоря мне его жалко, он был пленником своих идеалов, то что достоинство для обычного рыцаря для короля неприемлемо,  да ты мужик ты не отступил, но тебя пленили, короля, на территории твоей страны, я вообще молчу о том что если бы они не бились они бы или замучили англичан, или Черный принц был даже готов отдать все что захватил, только за то что его бы отпустили в Англию но нет, вот так и было, а самое ужасное они стояли лишний день англичане еще сильнее укрепились, и стало совсем тяжело. Да и не было у французов шансов при том как они недисциплинированно себя вели...