Ivanna_Lejn

5 мая 2016 г. 01:27

Не сегодняшний день более мерзкого, неприятного и тошнотворного я не читала. Это ужас, и у меня только один вопрос: «Как мог родиться такой гадкий сюжет? Автор болен?». Так смачно описывать сцену убийства маленькой девочки, кролика, собаки. Так ярко описывать мысли больного на голову человека… Безобразие полное. У сюжета нет динамики, все на одном месте, и все такое – античеловечное. Хорошо, что в связи со вчерашним отсутствием Интернета, я прочла эту дрянь за 4 часа. Если бы мне пришлось оставить книгу на сегодняшний день – я бы бросила к свиньям такую чушь. Концовка тоже не впечатлила. И эти описания половых органов…. Фу! Произведение оставило неприятный осадок на душе. Отвратительно! Самое мерзкое, что я читала на своем веку.

Ivanna, привет. Отчасти с тобой согласен. Но в каком-то смысле, ты обманываешь сама себя.
А что разве в книгах должно быть все стройно, красиво и предсказуемо. А как же в реальной жизни?
А в реальной жизни есть и шизофреники, и садисты, и другие разные отморозки. Причем большинство из них внешне - нормальные люди. Но они ведь реально живут, существуют, взаимодействуют с другими людьми. И думают они тоже, конечно по-своему. Так вот на мой взгляд, это один из возможных сюжетов, вариантов развития событий, жизни определенных лиц. И возможно для сюжета автор почерпнул кое-что из своих наблюдений, аналогичных событий, фактов. Возможно лучше посмотреть на это "со стороны" )

Привет! Прежде всего хочу поблагодарить за комментарий, он действительно очень точный и, конечно же, верный, взвешенный. Я же, признаться честно, читала эту книгу несколько лет назад, и рецензию, соответственно, писала тогда же. Просто вот нашла в закромах своего ноутбука, решила опубликовать. ))
Возможно, если бы я сейчас прочла эту книгу, у меня было несколько иное мнение, но в том возрасте мною слишком сильно двигали эмоции. Мне тогда действительно хотелось, чтобы книги только созидали, несли вечное, доброе, светлое. Отчасти я и сейчас сохранила подобное мнение, но уже с некоторыми оговорками, такими, как - сколько людей, столько и мнений, а соответственно, и жизней, и судеб и пр. И каждый (ну или почти каждый ) продукт имеет право быть. Я вот когда-то Коэльо восхищалась, а сейчас он мне мерзком и низок. Многое приходит только с возрастом. ))