Rusalka_russe

3 мая 2016 г. 13:35

Всегда приятно открывать неожиданно для себя новых замечательных авторов и хорошие книги, про которые никогда не слышал, не правда ли? Небольшая повесть азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова стала для меня таким открытием.

В небольшом объеме произведения автору удалось поднять несколько тем сразу. Это и наше историческое прошлое, Великая Отечественная Война, это и человеческие отношения такие, как дружба, любовь, симпатия, зависть, ревность, это и поведение людей в экстремальных условиях.

Четыре подростка отправляются пешком в горы в небольшой поход. По их предположениям, поход не должен занять много времени и к вечеру они должны уже добраться до пункта назначения. Но непредсказуемая погода в горах меняет все их планы и им едва удается выжить. Каприз природы помогает им не только сделать замечательную и страшную находку, но и оказаться в ловушке.

В начале повести автор рассказывает нам о характерах героев: из четырех подростков один считается безусловным лидером, которого все слушаются. Тем не менее, в экстремальных условиях роли резко меняются, и самый сильный легко может оказаться самым слабым по духу, а также способным на предательство и ничем не оправданную жестокость.

Из этой книги я сделала два вывода. Во-первых, никогда нельзя терять голову в экстремальных ситуациях. Именно наши знания могут помочь нам выкарабкаться. Во-вторых, настоящий характер человека, его истинные качества, его выносливость проявляется именно в экстремальных условиях, когда мы уже не можем притворяться и играть заученные нами или навязанные нам обществом роли.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Фандориным"