NataliP

2 мая 2016 г. 17:01

3 Пятьдесят оттенков серого

картинка NataliP
"Серое дерево", Пит Мондриан, 1911г.

С такой прозой всегда непросто. Она либо вызывает душевную приязнь, как пиджак, накинутый на женские плечи, либо напрочь отторгается организмом, как смесь огрурца с молоком. И судя по количеству положительных отзывов, "пиджаком" она стала для большинства. Что ж, глупо, наверно, предъявлять претензии типа "сумбурный сюжет" или "что хотел сказать автор?" . Такие книги - отклик, не зависящий ни от сюжета, ни от идеи, ни от чего. Они - как разговор с самим собой в запертой комнате без окон. Ты лито расслабляешься и радуешься, что тебя наконец-то оставили в покое, либо пытаешься выломать дверь.

Спагетти выглядели немного одинокими

Вся эта книга походит на остывшую вермишель - монотонно, безжизненно и блекло. Я так и вижу почтенную старую деву в увесистых серьгах, которая пишет мемуары. И верно она подметила

Если что-то гаснет между людьми, это означает, что что-то горело

Только вот как будто бы у неё все перегорело давным-давно, и перед нами - лишь воспоминания, краски которых, увы, поблекли. А зима, ещё и в Стокгольме, лишь усиливает серость.
Книга, безусловно, женская и то для определенного психотипа и в строго определённый период года - когда кажется, что зима вечная.

Иррационально захотелось прочесть и проверить себя на "стародевичество".)
Или это Мондриан виноват...

В этой книге есть что-то от неопластицизма - слегка сумбурные дневниковые записи. Проверьте, вдруг моя гипотеза про "стародевичество" накроется медным тазом

А я ничего не имею протиав участи старой девы )
Пожалуй, римскну.)

Старая дева старой деве рознь) Я имела в виду даму зрелого возраста, не чуждую искусству и довольно флегматичную. Рискните! С "Молодостью" они похожи своим лапидарным стилем - Плейель также пишет пьесы, видимо, это накладывает отпечаток

Рискну, спасибо!