Romawka20

30 апреля 2016 г. 19:08

Надейся на лучшее, готовься к худшему.

Тяжёлая книга, очень тяжёлая. Хоть я и была морально готова к тому, что читаю не юмористическую книгу, а с далеко не простой темой. Читая о войне, каждый раз происходит будто впервые. Невозможно без эмоций воспринимать тему, затронувшую наверное каждую семью в бывшем СССР. Она очень близкая и больная для многих и хочется, чтобы такое никогда не повторялось. Цитата, приведенная выше, однозначно не подходит к данному роману. Евреи и Вторая Мировая война, как практически все знают, вещи несовместимые и как бы мне ни хотелось верить в хэппи энд, в глубине души я понимала, что это невозможно. Да и сам автор подтверждает это в самом же начале. Сюжет попеременно повествует о двух, хоть и не далеких друг о друга.

1920-1945 гг. В семье Фриды и Вольфганта рождается двое детей - оба мальчики, но к сожалению, один из них сразу же умирает. Как оказалось, в соседней палате при родах умерла молодая мама, бабушка с дедушкой вовсю отказываются от ребенка, а отца нет в живых. Семья Штенгелей не задумываясь усыновляет мальчика и баланс вновь восстановлен. Мечта иметь двух детей сбылась, мальчики всё время проводят вместе, родители в них души не чают, все счастливы и уже не важно кто из них немец, а кто еврей - родители от всей души любят обоих сыновей. Так было бы или могло бы быть, если б в день рождения Отто и Пауля не родилось ещё одно существо - нацинал-социалистическая немецкая рабочая партия. Автор с начала и до конца показывает своё негативное отношение к ней. Я не могу определиться плюс это или минус, т.к. с одной стороны у читателей нет маневров для собственного размышления, а с другой -размышлять здесь и не о чем, потому что другое мнение вряд ли появится. До 1933 года (вроде) Отто и Пауль не знали, что один из них чистокровный немец и если бы не война, не гонения на евреев и не проверки, возможно, так и не узнали бы. Читатель же не подозревает кто именно из братьев приемный, интрига эта держится большую часть романа. Я считаю, что такой ход показывает, что не важно кто кем является, все люди - братья, а не для того, чтобы заинтересовать и поддержать интригу.

1956 год. Мы видим одного из братьев по имени Стоун. Он получил письмо от жены своего брата. Но практически до конца не ясно кто это из братьев и реальная ли жена или всего лишь подстава. Дело в том, что Дагмар - жена одного из братьев- еврейка и выяснилось, что она работает в Штази (восточно-германская полиция). Странно, не правда ли? К сожалению, сразу же можно понять, что в 1956 году остался живым лишь один из братьев, все остальные члены семьи умерли во время войны. Финал меня убил... Точнее убил все мысли в моей голове. ТАКОГО я точно не ожидала. Как можно быть такой сволочью? Я многое понимаю, люди разные бывают. Бывают такие, что умрут сами, но спасут близкого и любимого человека, а бывают, идущие по головам и телам, ради того, чтобы выжить самим. Так вот эта сволочь из категории, относящейся ко второй категории. Не зря она не нравилась мне с самого начала. Высокомерная и гордая девушка.

Гитлер и война перевернули в жизнях людей всё, что только можно. Богатое семейство Фишер унизили возле их же магазина, заставляя вылизывать тротуар. Конечно же Герр Фишер был не прав, написав такое интервью в газету. Но он и расплатился за это и вся его семья... Честно, мне жаль было Дагмар Фишер., хотя она мне и не нравилась. Разбитая жизнь, разбитая судьба. Но это её ни в коем случае не оправдывает. Слишком излюбленная родителями, самовлюбленная эгоистка. Зильке мне понравилась намного сильнее. А вообще моим любимым персонажем является Фрида. Этакая мать Тереза, отдававшая всю себя без остатка и жертвующая собой, ради совершенно чужих людей. Она же врач, дававший клятву Гиппократа, как не помочь ближнему? Вот и помогала. И какой печальный конец жизни... Впрочем, как и у её мужа. Кроме сцены с семейством Фишер на Курфюстендамм, меня поразила самоотверженность Фриды, в хорошем смысле и поступок Карлсруэна, подставившего Вольфганта, в плохом.

Страшная книга, очень страшная. Бьющая в самое сердце и душу. Такие книги и фильмы на эту тему безусловно должны быть. Их надо читать, надо смотреть, чтобы не забывать. Наша история, которую необходимо знать и ни в коем случае не повторять. Хочется, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо...

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон 2016", "Собери их всех"

Потрясающая книга!

согласна)

Страшнее всего, что и в жизни таких мерзавцев хватает.
Интересно, эмоционально - спасибо за рецензию! Беру книгу на заметку :)

Время идет, а люди не меняются(

вот завлекаете..очень хочу ее читать, но вечно какие-то неотложные планы.

Читай. Книга того стоит)

Заинтересовала. Страшно, конечно, такое читать. Но возьму на заметку. Ты правильно говоришь, читать такое нужно, чтобы помнить, чтобы не повторять.

Ух ты, не знала, что ты рецензии игроков читаешь)

Да, такое нужно и еще лучше, когда писатель сам был участником. Но и этот роман неплох.

Почти всегда читаю :) Очень-очень редко прочитываю по диагонали. Мне же интересно, что вы все мне носите, заодно свой лист хотелок пополняю :)