oranjevaya

всё субъективно

28 апреля 2016 г. 21:13

И вовсе это не книга, а как совершенно точно указано в названии - записки. Потому и оценку я ставила не книге, в которой должен быть сюжет, логично прописанные характеры и прочие прелести литературного произведения, а именно запискам. А записки, надо сказать, вышли очень даже ничего, с учетом того, что писал их кот со странным именем Шашлык. Он, кстати, и есть тот самый яркий персонаж с логично прописанным характером, а все остальные - так, картонные бесплатные приложения к этой исключительной во всех отношениях личности.

Да, кот автору удался. Уж не знаю, действительно ли коты так мыслят, и все ли они такие же циники и эгоисты, но, читая книгу, я в это верила. Что касается других персонажей, то, пожалуй, за исключением милахи Цигейки и тёти Сони, они все для меня были неинтересными. А программист Андрей вообще раздражал своим постоянным пьянством.

Тем не менее, несмотря на общую грубоватость записок, читаются они легко. Юмора, как и человеческой глупости, здесь в достатке, что вкупе с динамичностью повествования не даёт скучать. Так что в целом вполне забавное чтение на один раз. К тому же не без тем для размышления. По крайней мере, я нашла для себя поводы пересмотреть некоторые свои прошлые взгляды на кошачье поведение.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Книжное путешествие