Kasumi-sama

27 апреля 2016 г. 22:11

Странная книга. Тяжелая. Выматывающая. Тянущая последние соки из бедного ничего не подозревающего читателя.
Честно, мне было очень тяжело читать ее, даже несмотря на то, что язык просто великолепен — он обволакивает, затягивает, сбивает с толку и не отпускает. Это очень странный симбиоз шокирующее блестящего языка повествования и смысловой неприподъемности. Быть может, через какое-то время я смогу найти в себе силы, чтобы снова погрузиться в эту книгу, и, вполне вероятно, она мне безумно понравится. Но не сейчас, не теперь, когда я вынырнула из нее и не могу надышаться. Кажется, что эта меланхоличность и какая-то временами апатичность Симагина, подлость и мерзкость Вербицкого, истеричность и непостоянство Аси убили все хорошее, что я могла найти для себя в этой непростой книге.
Казалось бы, это фантастика. Но, постойте, господа, какая же это фантастика? Самый что ни на есть реализм в чистом виде. Где еще вы сможете увидеть столь неприкрытую, оголенную жизнь простой советской семьи: их ссоры и примирения, застолья и походы в кино или на природу, работу в институте и прочие реалии, болезненные в своей обыденности? А то, что Симагин в своем институте разрабатывает некую чудо-машину, которая волнами должна лечить болезни и прививать чувства, так это просто антураж. Главное здесь вовсе не это. Главное здесь, на мой, уже измученный взгляд, то, что люди почему-то далеко не всегда остаются людьми, с каким бы жаром они ни утверждали обратного.
Вот возьмем, к примеру, Вербицкого. Ну нет у меня культурных слов, чтобы описать этого человека. Как можно быть настолько подлым, мерзким, циничным? За что он так ненавидит своего «друга»? Почему нужно было просто взять и из-за черной зависти сломать жизнь троим людям?
Ася. Я даже не знаю, жалко мне ее или я ее терпеть не могу. С одной стороны, это все наносное, да. Все ее поведение, так резко поменявшееся отношение к Симагину — это зависит все-таки не от нее. Но как?! Как человек, любивший, обожавший может так взять и резко поменять полярность? Неужели какие-то невидимые волны настолько управляют нами?
Симагин здесь для меня не столько главный герой, сколько некий статист, который стоит посреди сцены, а все остальные актеры крутятся вокруг него, играют свои роли. А он стоит такой весь из себя задумчивый, весь в науке, в вычислениях и измерениях, и не замечает, что творится у него под носом.
Повторюсь, что странная это книга. Она — как плотоядное растение: на вид и запах прекрасна, очаровывает, завораживает стилем написания, но внутри у нее острые зубы неприкрытой людской злобы и зависти, которые того и гляди пережуют, оставив ощущение пустоты и боли от того, что ведь на самом деле таких людей множество, и они давно среди нас.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»

Ветка комментариев

Да-да! Как вообще можно было - раз! - и стать такой?.. А, главное, ребенок-то кому помешал? Неужели эта перепрошивка вообще все нормальные человеческие чувства в ней убила?

вот это меня и покоробило..какой-то монстр прям..без намордника