Kasumi-sama

27 апреля 2016 г. 22:11

Странная книга. Тяжелая. Выматывающая. Тянущая последние соки из бедного ничего не подозревающего читателя.
Честно, мне было очень тяжело читать ее, даже несмотря на то, что язык просто великолепен — он обволакивает, затягивает, сбивает с толку и не отпускает. Это очень странный симбиоз шокирующее блестящего языка повествования и смысловой неприподъемности. Быть может, через какое-то время я смогу найти в себе силы, чтобы снова погрузиться в эту книгу, и, вполне вероятно, она мне безумно понравится. Но не сейчас, не теперь, когда я вынырнула из нее и не могу надышаться. Кажется, что эта меланхоличность и какая-то временами апатичность Симагина, подлость и мерзкость Вербицкого, истеричность и непостоянство Аси убили все хорошее, что я могла найти для себя в этой непростой книге.
Казалось бы, это фантастика. Но, постойте, господа, какая же это фантастика? Самый что ни на есть реализм в чистом виде. Где еще вы сможете увидеть столь неприкрытую, оголенную жизнь простой советской семьи: их ссоры и примирения, застолья и походы в кино или на природу, работу в институте и прочие реалии, болезненные в своей обыденности? А то, что Симагин в своем институте разрабатывает некую чудо-машину, которая волнами должна лечить болезни и прививать чувства, так это просто антураж. Главное здесь вовсе не это. Главное здесь, на мой, уже измученный взгляд, то, что люди почему-то далеко не всегда остаются людьми, с каким бы жаром они ни утверждали обратного.
Вот возьмем, к примеру, Вербицкого. Ну нет у меня культурных слов, чтобы описать этого человека. Как можно быть настолько подлым, мерзким, циничным? За что он так ненавидит своего «друга»? Почему нужно было просто взять и из-за черной зависти сломать жизнь троим людям?
Ася. Я даже не знаю, жалко мне ее или я ее терпеть не могу. С одной стороны, это все наносное, да. Все ее поведение, так резко поменявшееся отношение к Симагину — это зависит все-таки не от нее. Но как?! Как человек, любивший, обожавший может так взять и резко поменять полярность? Неужели какие-то невидимые волны настолько управляют нами?
Симагин здесь для меня не столько главный герой, сколько некий статист, который стоит посреди сцены, а все остальные актеры крутятся вокруг него, играют свои роли. А он стоит такой весь из себя задумчивый, весь в науке, в вычислениях и измерениях, и не замечает, что творится у него под носом.
Повторюсь, что странная это книга. Она — как плотоядное растение: на вид и запах прекрасна, очаровывает, завораживает стилем написания, но внутри у нее острые зубы неприкрытой людской злобы и зависти, которые того и гляди пережуют, оставив ощущение пустоты и боли от того, что ведь на самом деле таких людей множество, и они давно среди нас.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»

аналогично..
меня очень расстроила Ася. это единственная претензия к книге..существенная.
Я понимаю что ее скажем так перепрошили и она теперь любит другого, Симагин ее раздражает. Но зачем ее сделали такой агрессивной..вот тут недоумение. Ну пусть бы она просто отношения к людям полярно изменила, но уж прям стерва..

Да-да! Как вообще можно было - раз! - и стать такой?.. А, главное, ребенок-то кому помешал? Неужели эта перепрошивка вообще все нормальные человеческие чувства в ней убила?

вот это меня и покоробило..какой-то монстр прям..без намордника

Ещё одна Настюша))) наверное, чтоы показать, как меняются люди)))
У меня и в жизни такие вот "перепрошитые" есть.

Ага, наверное) Но как же можно было настолько поменяться? Как будто выключателем щелкнули - раз и выключилось в ней все, что было доброго.
А Вербицкий вообще хорош - сделал поганое дело и в кусты. Испоганил жизнь всем, но и сам счастья не добился.

Ой, нечаянно нажала минус(((
Да, прям очень резко она изменилась. Я тож не понимаю, как можно сильно любить и вдруг разлюбить, возненавидеть почти в одно мгновение.

Да ничего страшного!))))

Точно. Очень уж резко. Даже если предположить, что все отрицательные чувства, которые она испытывала к Симагину, обострились, то я тогда даже боюсь представить насколько она раньше их скрывала...
Но книга на самом деле очень сильная, о серьезных вещах рассказывает. Просто, наверное, немного не в тот момент я за нее взялась.

Да я вообщ её бросила, когд впервые начала читать. А второй раз- сплошные восторги.

Как же я тебя понимаю!! Я ее с января по апрель мучила))) Хотя там и объем-то небольшой. Но я и теперь была в восторге - от языка) Как же мне нравится, как она написана!..
Значит, точно нужно будет ее перечитать! :)

Да, книга поддаётся не всем и не сразу)

я согласна люди меняются, и она должна была поменяться..даже то, что Симагин ее раздражал - это нормально. Но по мне, автор переборщил со стервозностью..пережал. За что она ребенка бить вдруг стала..это мне не очень понятно. Но это научфан..наверное ее нельзя рассматривать как реалистичный роман.

Ага. Нельзя. Но меня сильно задело.

верю. совсем не считаю что книга плохая, как раз наоборот)

Верю)

Настюш, я со всем согласна. Ты очень всё правильно написала. Я словно снова книгу прочитала. Спасибо.

Мила, и тебе спасибо на добром слове! :)