Ultraviolence_G

27 апреля 2016 г. 13:17

Большие надежды - это мое первое знакомство с творчеством Чарльза Диккенса.
Сказать, что это произведение мне понравилось, значит не сказать ничего. Я просто влюбился в эту историю, в этих героев, и в суть романа. Я буквально поселился в эту книгу и жил вместе с героями, сочувствовал им, радовался их удачам, и тешился надеждами на светлое будущее.

В романа нет динамичного развития, большой интриги или лихо закрученного сюжета,медленное и неспешное повествование, моментами все очень даже предсказуемо. Но, в этом случае, это вовсе не играет роли. Книга получилась настолько "приземленной", что оторваться невозможно, я так не хотел, чтобы книга кончалась.
Потрясающая и комфортная атмосфера, все персонажи поистине живые, в этом даже сомнения не возникали, они жили в этой книге, а я поселился с ними всего лишь на 416 страниц, которых мне показалось мало.

"Нет на свете обмана хуже, чем самообман."

О чем же все-таки это произведение?

Наверное, о мечтах, надеждах, любви, благородстве и самое главное - о развитии, формирования и становления личности.

О том, как рухнули надежды, но на их руинах мы построим новые, и продолжим жить, вновь надеясь на что-то лучшее.

Почему я не написал ничего про персонажей и сюжет?

Все просто. Герои сами вам поведают свою историю, стоит лишь только открыть книгу...

Роман Диккенса был неоднократно экранизирован, но я ни одну из них не смотренл, и даже желания нет портить впечатления. Но фильм с участием любимой Хелены Бонэм Картер обязательно посмотрю, когда немного остынут впечатления от книги.

Чарльз Диккенс классик мировой литературы, и он достоит вашего внимания. Я же, уже заказал себе несколько его других книг. Мое знакомство только начинается...

А закончится хочется небольшой цитатой:

"А дороже всего то, - сказал он, - что, с тех пор как надо мной висит черная туча, ты стал ко мне ласковей, чем когда светило солнце. Вот это всего дороже."

картинка UltraviolenceG

Ветка комментариев