Ultraviolence_G

27 апреля 2016 г. 13:17

Большие надежды - это мое первое знакомство с творчеством Чарльза Диккенса.
Сказать, что это произведение мне понравилось, значит не сказать ничего. Я просто влюбился в эту историю, в этих героев, и в суть романа. Я буквально поселился в эту книгу и жил вместе с героями, сочувствовал им, радовался их удачам, и тешился надеждами на светлое будущее.

В романа нет динамичного развития, большой интриги или лихо закрученного сюжета,медленное и неспешное повествование, моментами все очень даже предсказуемо. Но, в этом случае, это вовсе не играет роли. Книга получилась настолько "приземленной", что оторваться невозможно, я так не хотел, чтобы книга кончалась.
Потрясающая и комфортная атмосфера, все персонажи поистине живые, в этом даже сомнения не возникали, они жили в этой книге, а я поселился с ними всего лишь на 416 страниц, которых мне показалось мало.

"Нет на свете обмана хуже, чем самообман."

О чем же все-таки это произведение?

Наверное, о мечтах, надеждах, любви, благородстве и самое главное - о развитии, формирования и становления личности.

О том, как рухнули надежды, но на их руинах мы построим новые, и продолжим жить, вновь надеясь на что-то лучшее.

Почему я не написал ничего про персонажей и сюжет?

Все просто. Герои сами вам поведают свою историю, стоит лишь только открыть книгу...

Роман Диккенса был неоднократно экранизирован, но я ни одну из них не смотренл, и даже желания нет портить впечатления. Но фильм с участием любимой Хелены Бонэм Картер обязательно посмотрю, когда немного остынут впечатления от книги.

Чарльз Диккенс классик мировой литературы, и он достоит вашего внимания. Я же, уже заказал себе несколько его других книг. Мое знакомство только начинается...

А закончится хочется небольшой цитатой:

"А дороже всего то, - сказал он, - что, с тех пор как надо мной висит черная туча, ты стал ко мне ласковей, чем когда светило солнце. Вот это всего дороже."

картинка UltraviolenceG

Любимая книга, любимая экранизация (только вот отфотошопили Холлидей и Джереми неудачно для обложки и постера).

И у меня знакомство с автором началось с этого романа. Замечательное произведение!

Вот на эту книгу у меня большие надежды )

Почитать что ли...