memory_cell

Обыкновенный читатель

25 апреля 2016 г. 14:05

Такая простая и вечная история.
Три мушкетера, три товарища …
Ну пусть не три – четыре …
Тощий Карлос, Кролик, Андрес и Конде - четверо бывших одноклассников, вышедших на скоростную дорогу, прямиком ведущую к сорокалетию.
Какими они были когда-то! Они точно знали, что нет группы круче, чем «Битлз», что «Strawberry Fields» - лучшая песня всех времен и народов, и при этом жить не могли без джаза.
Кролик бредил историей, Андрес днями напролет тренировался с бейсбольным мячиком, реально тощий тогда Карлос собирался идти в инженеры, а Марио Конде глотал книги тоннами, цитировал Хемингуэя и Неруду и мечтал стать писателем.
А ещё они не пропускали ни одной короткой юбки и были влюблены в лучших женщин на свете.
Почему же так вышло, что ничто не сбылось? Почему так выходит очень часто?
Прекрасные дамы уехали или вышли за других, а сами они …
Не стал бейсболистом Андреас, не получилось историка из Кролика, вместо писателя Конде существует инспектор полиции.
И всё бы ничего, но давно уже не тощий Корлос получил пулю в Анголе и навсегда прикован к инвалидному креслу, а неподвижность каждый день отвоёвывает у него мышцу за мышцей.
Как и двадцать лет назад, неутомимая и неунывающая мама Тощего Хосефина готовит косидо по-мадридски (ах, какой рецепт!) в огромной кастрюле - с расчетом на на всю четверку вечно голодных крокодилов. Да почти каждый день так и бывает – все они собираются за её столом. Смотрят бейсбол, разговаривают, спорят. Пустеют бутылки с ромом, звучат битлы …
Как могли бы сложиться их судьбы?
В их жизни ясно лишь одно: какие перемены ни случились бы в ней, до последней минуты они будут рядом с прикованным к постели другом.

Гавана, 1989-й. Пепельная среда – начало Великого поста у католиков.
Сухой, удушливый ветер, будто посланный прямиком из пустыни, ворошит оставшиеся с зимы листья и забивает песчинками горло.
Марио Конде выходит на улицу – навстречу ветру и жаре, неся груз одиночества и несбывшихся надежд.
За углом у машины с пробитым колесом уже ждет его появления прекрасная рыжеволосая женнщина.

Марио Конде, инспектор полиции.
Это ведь детектив. И очень хороший детектив. Но что-то я об этом совсем забыла.

Вокруг света с Эрастом Фандориным. Пункт 8. Аруба (Карибские острова)

Ох.

Рецепт в книге есть?

+1 26.04.16

Ага! Мама Хосефина перед тем как кормить голодных "мальчиков" обычно рассказывает, как она готовила блюдо. Правда, есть довольно необычные продукты, вроде зеленых бананов.
Да, такая специфика - в Гаване многие продукты в дефиците, как и у нас было в 89-м.

+1 26.04.16

Книгу добавила сразу же))) люблю такое)

+1 26.04.16

Бананы стоят копейки. И люди приветливые и улыбчивые. Взяток не берут. Лечение- одно из лучших В МИРЕ.
Спасибо за рецензию, но удивили последними фразами.

+1 27.04.16

А это и в самом деле детектив, инспектор Конде расследует убийство.
Но для меня более важным и интересным было то, о чем я написала.
А зеленые бананы, которые кладут в мясо, наверное, всё-таки не те, которые продаются у нас, это какой-то другой сорт?

0 27.04.16

ну все, срочно в хотелки. спасибо!

+1 30.04.16