Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 апреля 2016 г. 19:57

Имеет ли смысл читать книгу, легшую в основу фильма, любимого многими поколениями, фильма, насквозь изученного, цитируемого, ставшего уже просто привычным и своим?
Особенно, если книга была написана 15 лет спустя после триумфального выхода фильма, и особенно если эти годы попались на самый грязный перестроечный период литературы и кино?
Скорее всего - нет

Сам по себе фильм - сказка. Красивая, добрая с неминуемо хорошим концом, с вознаграждением за пройденные испытания. Все трем подругам воздано по их заслугам. Добропорядочной Антонине - добропорядочный Николай, трое сыновей и прочный тыл. Легкомысленной Людмиле - одинокая жизнь приемщицы в химчистке. Многострадальной Катерине - директорство на химкомбинате, умница дочь Александра и прекрасный принц Гоша. Он же Гога, он же Гора, он же Жора.... И то сказать, "Оскара" за просто так не дают.

В книге - ничего подобного.
Вернее, основные персонажи сохранены, и сюжетные линии тоже. Но основная мысль книги - "Все, что дается женщине в этой жизни, дается через постель". Антонина наивно сохраняла верность Николаю, и дано ей мало. Людмила не вылезала из постелей любовников и в итоге не так уж плохо живет. Только что овдовел ее самый главный хахаль, генерал "комитета глубинного бурения", так что вот-вот Людмила переезжает в шикарную квартиру на Патриарших. Хоккеист Сережа тихо спивается в Челябинске. Катерина меняла любовников редко, но прицельно, в основном в точках смены карьерного роста. Самый последний финт, который она выкинула ( помните - "Ну, директором я всего три месяца"), было спихнуть с перспективного места своего многолетнего, но надоевшего любовника, имевшего виды на министерский пост ( безымянный герой Олега Табакова оказался не совсем безымянным), а через него занять место директора. Тем же образом доставались Катерине и депутатство, и партийный рост. Дочка Александра тоже передумала выходить за мальчика Никиту ( того, которого бросились защищать Гоша с другом, скромным генералом Кантемировки), потому как делать надо то, что тебе нравится, а не то, чего от тебя ждут.

Что немаловажно, книга подробно останавливается на некоторых моментах, невнятно прописанных в фильме. Вас никогда не интересовало, почему в сложную минут Катерина не обратилась к дяде-академику? Не думайте, родственники не были в стороне, тетя Изабелла, наперсница и сводня, лично водила Катерину делать аборт, но эта курица дотянула до 12 недель и никакие подпольщицы на такое не шли. Или вот, каким образом Николай так просто и легко нашел гордого Гошу? А потому что шустрые мальчики Людмилиного генерала вмиг его вычислили по косвенным признакам...

В общем имеем банальную перестроечную чернушечную спекуляцию на любимом кино.

Ветка комментариев

Да, согласна. И книга бяка, и лучше фильм пересмотркть