Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 апреля 2016 г. 19:57

Имеет ли смысл читать книгу, легшую в основу фильма, любимого многими поколениями, фильма, насквозь изученного, цитируемого, ставшего уже просто привычным и своим?
Особенно, если книга была написана 15 лет спустя после триумфального выхода фильма, и особенно если эти годы попались на самый грязный перестроечный период литературы и кино?
Скорее всего - нет

Сам по себе фильм - сказка. Красивая, добрая с неминуемо хорошим концом, с вознаграждением за пройденные испытания. Все трем подругам воздано по их заслугам. Добропорядочной Антонине - добропорядочный Николай, трое сыновей и прочный тыл. Легкомысленной Людмиле - одинокая жизнь приемщицы в химчистке. Многострадальной Катерине - директорство на химкомбинате, умница дочь Александра и прекрасный принц Гоша. Он же Гога, он же Гора, он же Жора.... И то сказать, "Оскара" за просто так не дают.

В книге - ничего подобного.
Вернее, основные персонажи сохранены, и сюжетные линии тоже. Но основная мысль книги - "Все, что дается женщине в этой жизни, дается через постель". Антонина наивно сохраняла верность Николаю, и дано ей мало. Людмила не вылезала из постелей любовников и в итоге не так уж плохо живет. Только что овдовел ее самый главный хахаль, генерал "комитета глубинного бурения", так что вот-вот Людмила переезжает в шикарную квартиру на Патриарших. Хоккеист Сережа тихо спивается в Челябинске. Катерина меняла любовников редко, но прицельно, в основном в точках смены карьерного роста. Самый последний финт, который она выкинула ( помните - "Ну, директором я всего три месяца"), было спихнуть с перспективного места своего многолетнего, но надоевшего любовника, имевшего виды на министерский пост ( безымянный герой Олега Табакова оказался не совсем безымянным), а через него занять место директора. Тем же образом доставались Катерине и депутатство, и партийный рост. Дочка Александра тоже передумала выходить за мальчика Никиту ( того, которого бросились защищать Гоша с другом, скромным генералом Кантемировки), потому как делать надо то, что тебе нравится, а не то, чего от тебя ждут.

Что немаловажно, книга подробно останавливается на некоторых моментах, невнятно прописанных в фильме. Вас никогда не интересовало, почему в сложную минут Катерина не обратилась к дяде-академику? Не думайте, родственники не были в стороне, тетя Изабелла, наперсница и сводня, лично водила Катерину делать аборт, но эта курица дотянула до 12 недель и никакие подпольщицы на такое не шли. Или вот, каким образом Николай так просто и легко нашел гордого Гошу? А потому что шустрые мальчики Людмилиного генерала вмиг его вычислили по косвенным признакам...

В общем имеем банальную перестроечную чернушечную спекуляцию на любимом кино.

О, читала давненько сей опус... Тоже имею сказать пару слов.
Оль, сегодня уже башка не варит (сама понимаешь, мозг взорван сама-знаешь-чем), а завтра поговорю с удовольствием))).

Жду!

Ой! Кто взорвал твой мозг?(

Соль, полагаю )))

Я уже догадалась))) я же забыла, что я так далеко в ветке...)

Мила, уже не помню, но оля вроде правильно предположила))). Заранее перед всеми извиняюсь за временную тупую пунктуацию и орфографию, пишу с планшета, а я єто очень не люблю))). Я щас пуиешествую)))

Мы уже разобрались)

Кстати, привет из твоего любимого города)))

Оо! Класс! Спасибо! А фотки где?

Фото пока в телефоне немного))) я только сегодня приехала)))

А какой любимый?

Книга залепила грязью любимый фильм(( Такое же мнение, Оль, спасибо!

Мне показалось, что написано на потребу толпе, тогда именно такого хотели. Но это как пляски на костях (((

Да, именно. Хочется срочно забыть прочитанное и смотреть фильм как раньше, без сфабрикованных "подробностей".

Вот согласна. Я читала,ожидала каких-то пропущенных моментов, расширения, нюансов каких-то, а получила однообразное и грязное белье. И все это хочется забыть и выкинуть

Я вообще влепила "двойку".
А ещё мне не поверили и писали, что я всё перепутала: фильм вышел в 79-м, а сценарий, стало быть, написан был еще раньше.
Обидно за Черных: ну зачем он это устроил?!

И двойка будет точнее, да.
А по поводу книги я тут чуть выше написала - на потребу толпе, не иначе. Или он искренне уверен в том, что "все они такие"?

Может быть, дело было так: начало 90-х, ни работы, ни денег ... Выживание. Не знаю.

Да все тогда крутились, но как-то на сто восемьдесят градусов разворачивать свою же работу ради сиюминутных выгод... странно

фууу какая бяка. лучше фильм сотый раз пересмотреть - вторую часть)!

Да, согласна. И книга бяка, и лучше фильм пересмотркть

Присоединюсь, книгу вряд ли прочитаю, а вот фильм с удовольствием пересмотрю :)

Это правильно ))

Ставлю галочку, что надо обходить сие творение стороной)

Хитрая... А я, когда начинала читать, надеялась, что мне расскажут о моих героях, к которым я привыкла и которых люблю. А тут весьма неприглядная картина. И пусть она реальная, пусть она в сто раз реальнее, чем фильм, но ... выглядит так, словно взяли Золушку и вываляли в навозе. И это тоже правда жизни, только при чем тут сказка детства?

только при чем тут сказка детства?

согласна! всему свое время и определенное место, а это, видимо, исключительно коммерческий проект((

Да. Тут уже Лена memory_cell предполагала, что время было тяжелое, 93 год, денег было мало, все выкручивались как могли. Так что бог с ним, с вдохновеньем, как бы рукопись продать )))

Скорее всего, так оно и было, время-то "веселое" было...

Я шокирована! Не могу в такое поверить! Получается эта книга написана после выхода фильма? То есть, не фильм по книге снят, а наоборот?

Да,именно так! Есть просто сценарий фильма, его можно найти в интернете, он довольно точно соответствует фильму, то есть именно сценарий. А это - повесть написанная после выхода фильма, после головокрушительного успеха фильма, да еще и приукрашенная на потребу времени

Омерзительно!

Хорошо, что я не читала эту книгу. Буду хранить добрые воспоминания о фильме.

Это правильно. А мне захотелось узнать, а вдруг были еще какие-то эпизоды. Вот узнала :(

Да, иногда лучше не трогать. Но, знала бы, где упадёшь....

Чем, интересно, закомплексованный нарцисс, манипулятор слесарь Гоша - прекрасный принц?)

Это вопрос к Кате Тихомировой. Ваш вкус и её вкус могут не совпадать