dandelion_girl

Либрокубикуларист

23 апреля 2016 г. 13:14

Как говорится в восточнославянской пословице, рыба ищет, где глубже, человек - где лучше. А что если эту самую рыбу поместят в эту самую глубину принудительно? Вроде дело сделано, но мерзкое ощущение, что ты тут не причём, не покидает. Такой вот рыбой в романе оказалась Эйлиш. Сестра Роуз по предварительному сговору со священником отправляет сестру в Америку в надежде на лучшую жизнь. В общем-то в романе описана типичная ситуация для Ирландии: волна эмиграции из страны началась ещё в 1840-е, когда приключился Великий "картофельный голод". Население изумрудного острова уменьшилось на четверть: те, кто не умер, уехал в Америку. Но Эйлиш не бежала от голода: у неё был родной дом, семья и какая-никакая работа. Это был не первый случай, когда, казалось, решение было принято за неё. Даже в её бруклинской жизни было немало эпизодов, когда она проявляла малодушие. Не знаю, можно ли её винить за это, когда она оказалась в незнакомой стране, и состояние home sick начало понемногу её терзать. Меня вот на протяжении чтения второй части книги мучал вопрос - кого же она все-таки выберет: Тони и Бруклин, таких новых и манящих, или Джима и Ирландию, знакомых и уютных. Выбор Эйлиш, конечно, сделает, вот только что руководило ей на тот момент: нормы морали либо же страх быть уличённой в банальной лжи.

Джим Фаррел стал моим любимым героем в романе. Мне понравилась его джентельменскость по отношению к Эйлиш, понравилась его история. Жаль только, что два года назад он не сказал Эйлиш нужных слов, не повёл себя по-другому. Возможно, не было бы Бруклина, не было бы итальянского Тони. Но, как говорится, "shouda, woulda, coulda". "Brooklyn" может быть историей об американской мечте, а может - и историей о том, что нет необходимости покидать родные места и make the best of what you have.

В целом, книга мне понравилась, но чего-то все-таки не хватило. Трудно обьяснить логически, скорее, это "недо" осталось на уровне ощущений.

Ветка комментариев

А ты считаешь, что именно испортила экранизация? ) Или просто повернула по-другому?

Не буду кидать в режиссёра тухлыми помидорами, Полин. Он просто по-своему увидел историю. Думаю, наивно полагать, что экранизация один в один повторит книгу.