Kaia_Aurihn

19 апреля 2016 г. 19:47

С первых страниц подумалось, что книга очень, очень для женщин. Вроде бы позади серьёзная история, а ты читаешь и удивляешься, за что?! Что-то сходное я испытывала при чтении "Книги птиц Восточной Африки" : лёгкая любовная история поверх серьёзной темы. Это можно прочитать однажды и сохранить светлые воспоминания о приятных часах с книгой, но не приложу ума, откуда эти продолжительные восторги.

Самое сложное и важное в романе - написать таких героев, чтобы их можно было полюбить. Чтобы женщине понравилась женщина написанная женщиной... Мне Джулиет совсем не понравилась. Я полкниги подбирала эпитеты для её взбалмошности, дурости, несобранности и порывистой алогичности, пока писательницы сами не подарили мне это:

Легкий характер? Меня никогда еще так не оскорбляли. Легкий характер в моей шкале ценностей находится рядом с безмозглостью.

Так вот, у Джулиет "лёгкий характер" и этим всё сказано.

Остальные герои тоже слишком карикатурные: богатый американец, вздорная старушка, свиновод... Они все лишены объёма, представлены больше для хохмы. Их письма (я ещё не упоминала, что это эпистолярный роман?!) лишены индивидуальности: один стиль и слог, одни темы. Проблема не в том, что персонажей слишком много (это вовсе не так), проблема в том, что они не отличаются друг от друга.

Тема войны есть. Как сейчас часто случается, достаточно добавить хоть чуть-чуть про зверства фашистов, и книга мгновенно перейдёт в список серьёзной литературы. Нет, не перейдёт. WWII здесь даже не фон - последние клочья тумана. Настоящее далеко от неё чуть меньше, чем полностью, прошлое - создание ситуации. Повествование военного времени о Элизабет, о её решительности, жертвенности, умении находить общий язык с людьми и находчивости. Что-то даже представить себе не могу такое совершенство. Не, таких не бывает...

Ну и чуть-чуть о самом клубе. Это самая сатирическая часть повествования. В силу личного опыта посещения книжного клуба было вдвойне забавно. Забавно, что убери со стола еду - заседание потеряет половину своей душевности, что это место, где домохозяйки и фермеры собираются порицать и критиковать Нобелевских лауреатов, мудрецов, исторических деятелей, что все перекрикивают друг друга, каждый о своём, и не важно, читал ли он обсуждаемую книгу... Но, милые мои, в этом всём и состоит прелесть книжного клуба!

Спасибо МКК "Цветок папоротника" и будущему куратору обсуждения Prosto_Yulia .

ага, одного единомышленника я уже нашла))
а то у всех такие положительные оценки...

На ЛЛ все оценки положительные, а некоторые ещё и зелёные)

бешено плюсую
что, впрочем, моей высокой оценки не отменяет