Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

19 апреля 2016 г. 15:34

Дочитала последнюю страницу и поняла, что настал момент, когда нужно признаться себе в одной простой вещи: мне нравятся книги про самокопания обычных стареющих мужиков, написанные авторами-мужчинами.
Что-то такое мне показалось еще в прошлом году, после того как я откровенно проперлась от "Субботы" Иэна Макьюэна.
Теперь вот Эггерс с его "Голограммой" - и всё, попала. Нравится. Нра-вит-ся.

Главный герой по имени Алан почти всю книгу мается в шатре для презентаций посреди пустыни в Саудовской Аравии. Его цель - продать королю продукцию американской компании и отхватить выгодный контракт, который сможет одним махом решить все его проблемы. Да вот беда - никто не знает, когда этот самый король сюда приедет.
Алан убивает время, шатаясь по еле шевелящейся стройке будущего "Экономического города короля Абдаллы". Он наблюдает за местными обычаями, заводит некое подобие дружбы с водителем и даже ввязывается в вялую интрижку со скучающей схожим образом европейкой.
Ему 54 года, и он, кажется, почти смирился с ролью неудачника. Дома его ждут только долги и воспоминания об ушедших натурах (бывшей жене-стерве, которую он защищает перед дочерью, бывшей работе, променявшей традиционное американское производство на дешевую китайскую рабсилу, бывших перспективах и желаниях).
А еще у него есть шишка сзади на шее, бездумная молодежь в подчинении, ждущая от него умелого руководства, и любимая дочь, которой нечем платить за колледж и которой непременно нужно объяснить всё про сложную натуру её матери.

Три сотни страниц бесконечной рефлексии, раздумий о себе и судьбах мира.
Лаконичные и хлесткие предложения, ёмкий текст, отлично доказывающий, что интеллектуальность литературы проявляется далеко не в многословии.
Потрясающие заметки о незнакомом нам мире и - между строк - ужасающие наметки предсказаний будущего для известного нам мира западного.
И итоговая оценка книги, которая наверняка (как и в случае с Субботой ) будет зависеть от способности читателя воспринять суждения, менталитет, страхи и радости главного героя.

По мне - так превосходно.
И кстати, в этом году ожидается экранизация с Томом Хэнксом в главной роли и Томом Тыквером в режиссерском кресле.

картинка Count_in_Law

Приятного вам шелеста страниц!

Книга прочитана в рамках 3-го Тура игры "Бесконечное приключение"