Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

26 августа 2015 г. 20:23

Помните такую детскую песенку: "Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?". Конечно, из цветочков и звоночков, из загадок, мармеладок и прочей мелкой чепуховины, что так хорошо их характеризует.
Макьюэн написал очень похожую по смыслу книгу. Только речь в ней, конечно, не о девчонках, а о мужчинах. Взрослых - на грани старения, серьезных - на грани занудства. Из среднего класса. Образованных. Семейных. Самых обычных для Европы в целом и Британии в частности.

Описание одного дня из жизни нейрохирурга Генри Пероуна как раз состоит из таких мелких деталей-чепуховин.
Вместо цветочков тут выросшие дети и знакомое многим родителям недоумение, когда и как отпрыски успели стать такими взрослыми и непохожими на намеченные планы.
Вместо звоночков - глубоко скрытые переживания по поводу надвигающейся старости.
Вместо мармеладок - радость от внепланового секса с горячо любимой и после многих лет брака женой.
Вместо загадок - случайное ДТП и стычка с опасным человеком из совсем другого круга.

Чтобы настроиться на чтение "Субботы", нужно для начала напрочь забыть о ее аннотации. Тут не будет ни саспенса с заявленным "странным преступником", ни прочих скандалов-интриг-расследований. Примерно три четверти книги в ней вообще не будет происходить ровным счетом ничего. Герой будет размеренно плыть по намеченному распорядку дня и бесконечно размышлять, вспоминать то, что его волнует.
В Лондоне демонстрация против авиаударов по Ираку - получите рассуждения о войне и мире, сочетании необходимого и допустимого демократией.
Нужно съездить навестить мать - ждите историю о том, как детская гордость переросла во взрослый затаенный стыд за ее состояние, вынудившее отдать ее в дом престарелых.

И тут уже все зависит от восприятия.
Герой и его переживания психологически предельно достоверны. А потому "нравится" - "не нравится" при чтении во многом будет зависеть от способности воспринять его суждения, его менталитет, страхи и радости.
Тот, кто всерьез задумывался об угрозе радикального ислама, вряд ли пролистает страницы со спорами и мыслями на эту тему.
Тот, кто сталкивался с атеросклерозом у ближайших родственников (Альцгеймер, Паркинсон и прочие ужасы возрастного разрушения личности), не останется равнодушным к этой части истории.

Для меня герой был понятен во всех своих проявлениях, вплоть до некоторого занудства в работе и непонимания магического реализма как жанра литературы. Поэтому я наслаждалась хирургической точностью препарации этого человека. Созданный автором микрокосм личности затрагивает сразу столько Галактик, что и подумать страшно, не то что пересчитать их.
Предполагаю, однако, что кому-то книга может показаться очень занудной и скучной, "ни о чем".

P.S. Хотела снизить оценку из-за обилия неаппетитных подробностей в самом начале, где Генри вспоминает, через какую развороченную ноздрю он вынимал вчера из мозга опухоль. Но потом подумала, что такая дотошность очень хорошо характеризует персонажа. Из этого занудства он тоже сделан. А потому всякой такой гадости тут тоже есть место.

Приятного вам шелеста страниц!