lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 апреля 2016 г. 23:32

Не могу сказать, что книга мне безоговорочно понравилась. Макьюэн тут по-прежнему вполне узнаваем – много подробностей, отходов в сторону от сюжета, который и сюжетом то можно назвать с большой натяжкой. История одной пары – Джун и Бернарда – на фоне большинства значимых событий 20 века. При этом становится ясно, что вот, рядом происходят страшные, затрагивающие, казалось бы, всех вещи. Но люди продолжают жить, думая об обыденных вещах, мучимые обычными страстями.

Никакой особой роли здесь не играют ни рациональные и скептические взгляды Бернарда, ни почти религиозная исступленность и пестуемая духовность Джун. Упор автор, как и в большинстве книг, делает на отношения между людьми. Почему люди сходятся? Что способно их развести навсегда? При этом совершенно неважно, что станет поворотным моментом, камнем преткновения (в данном случае, естественно, речь о Джун и ее встрече с псами), потому что это только повод что ли. Повод изменить свои взгляды на жизнь, начать жить совершенно отдельной жизнью от любимого человека. От любимого, потому что разные взгляды вовсе не гарантируют, что любовь пройдет в одночасье. Просто так сложилось.
А еще книга о том, что зло живет в этом мире на постоянной основе. Не важно, воплощается ли оно в каком-то реальном объекте или нет. Не важно, помнят ли люди или забывают, зло не дремлет. И всегда, пока существует человечество, будет существовать и оно. И мистическое мировоззрение, возможно, лучше подходит в этом случае, чем рациональное, для принятия и объяснения. А работа над собой - единственный путь к добру.

Собери их всех, 2016
Новая рулетка, 1 тур, 2016

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!