6 апреля 2016 г. 01:02

Неточка… Аннеточка… бедная ты моя девочка…
Вот так рождаются люди на страдания. Ненароком, невзначай попадают постоянно меж двух огней.
Это бесконечная драма множества людей, которых Неточка пропускает через свою душу и сердце. Их разочарование, боль и отчаянье, их ошибки, нереализованность, сомнения, их грехи.
Первая часть произведения рассказывает о судьбе отчима, еще до рождения девочки, еще до их встречи.
Страшный, порочный человек, безвольный, тонущий и при этом талантливый музыкант. Человек с абсолютным слухом, бездарно распорядившийся жизнью. Он был нужен окружающим гораздо больше, чем самому себе. Все попытки вытащить его из грязи заканчивались провалом. Ах, как обидно…
Он так был нужен маленькой девчушке, рано ставшей взрослым, самостоятельным человеком, вынужденной принимать сложные решения, выкручиваться, выживать, не только на улице, но и в семье.
Вторую часть повести Неточка рассказывает о себя. В противовес нищенскому существованию описана жизнь в достатке. И насколько она оказалась не безоблачной, хоть и предоставила возможность жить и резвиться без забот.
Но судьба, стечение ли обстоятельств, ставят уже взрослого человека перед выбором, перед принятием важных морально-нравственных решений.
Если говорить о впечатлении от повести, то несмотря на мою любовь к автору, она не вызвала бурного восторга. Видимо именно для меня большое значение имеет незаконченность произведения.
Очень хотелось продолжения этой истории, еще одной встречи с Катюшей.

Ветка комментариев

Федор Михайлович из гуманности, наверное, оградил Катюшу от еще одной встречи с Неточкой)

ахаха))действительно

да, согласна. мне Неточку было жаль, но вот не прониклась я этой героиней.
Егоров мне был интересней..и Катюша

Он Ефимов. Егор)

)))это очень в моем духе)))))))))))