6 апреля 2016 г. 01:02

Неточка… Аннеточка… бедная ты моя девочка…
Вот так рождаются люди на страдания. Ненароком, невзначай попадают постоянно меж двух огней.
Это бесконечная драма множества людей, которых Неточка пропускает через свою душу и сердце. Их разочарование, боль и отчаянье, их ошибки, нереализованность, сомнения, их грехи.
Первая часть произведения рассказывает о судьбе отчима, еще до рождения девочки, еще до их встречи.
Страшный, порочный человек, безвольный, тонущий и при этом талантливый музыкант. Человек с абсолютным слухом, бездарно распорядившийся жизнью. Он был нужен окружающим гораздо больше, чем самому себе. Все попытки вытащить его из грязи заканчивались провалом. Ах, как обидно…
Он так был нужен маленькой девчушке, рано ставшей взрослым, самостоятельным человеком, вынужденной принимать сложные решения, выкручиваться, выживать, не только на улице, но и в семье.
Вторую часть повести Неточка рассказывает о себя. В противовес нищенскому существованию описана жизнь в достатке. И насколько она оказалась не безоблачной, хоть и предоставила возможность жить и резвиться без забот.
Но судьба, стечение ли обстоятельств, ставят уже взрослого человека перед выбором, перед принятием важных морально-нравственных решений.
Если говорить о впечатлении от повести, то несмотря на мою любовь к автору, она не вызвала бурного восторга. Видимо именно для меня большое значение имеет незаконченность произведения.
Очень хотелось продолжения этой истории, еще одной встречи с Катюшей.

книга с горчинкой, Настен?)

думая что да...)

Я еще в старших классах читала, ничего не помню( надо перечитывать.

я как-то спокойно..вряд ли перечитаю, скорей возьму роман

а я вот классе в 10-11 подсела на его небольшие произведения, помню очень нравилось, но без подробностей. Классику в разном возрасте интересно сравнивать)

точно..жаль я не читала тогда эту повесть(

все прочесть невозможно, к сожалению...а так хочется!)

еще одной встречи с Катюшей.

Шта? Это кто? :)

Катюша..хорошая девочка) интересная героиня повести) не пулемет..неее)))

Интрига )

финт ушами)

Неточка, Неточка и вдруг Катюша!)))

действительно..как-то и не подумала, а в подробности заленилась вдаваться

Очень хотелось продолжения этой истории, еще одной встречи с Катюшей.

Федор Михайлович из гуманности, наверное, оградил Катюшу от еще одной встречи с Неточкой)

Первая часть - про музыканта - потрясающая вещь. Продолжение с Неточкой мне кажется не очень удачным экспериментом Достоевского. Вам не показалось, что образ Неточки какой-то искусственный?)

ахаха))действительно

да, согласна. мне Неточку было жаль, но вот не прониклась я этой героиней.
Егоров мне был интересней..и Катюша

Он Ефимов. Егор)

)))это очень в моем духе)))))))))))

но вот и до ФМ ты докатилась

чо это? я пока не такая толстая)))

а причем тут это7)

я еще не катаюсь..а хожу)))

это же ИДИОМА

сам такой;)

Горький осадок немного от этой книги. Хочу перечитать.

да, есть такое. а перечитать хочу "Идиота"

Я бы многое перечитала)))

трудно читалось, скучно очень, да понимаю у него такой стиль, но как скучно.. при этом Преступление и наказание- перечитываю раз в год,иногда слушаю в машине- и нравится..

я согласна. люблю автора, но тут скучновато