red_star

4 апреля 2016 г. 09:40

Был у меня начальник, который любил повторять: «Сложно сделать очень легко, а просто – очень сложно». Эта небольшая повесть – прекрасный образец истинности этого утверждения. Произведение Ганна подчеркнуто незатейливо, но проникнуто такой мягкой (и шелковистой) иронией, что поневоле залюбуешься хорошо сделанной работой.

Давность написания истории бросается в глаза. Нет уже той Америки, нарисованной Ганном в 1953 году, страны широких дорог, описанной совсем недавно (1937) Ильфом и Петровым. Осталась она только в книгах, столь разных, таких как Гроздья гнева и детективы Эрла Стенли Гарднера. Такая, знаете ли, уютная страна с большим количеством автомобилей, потрясающей промышленностью, стандартизованными продуктами, закусочными и отелями. Т.е. всем тем, что так покоряло воображение многочисленных советских делегаций с Микояном во главе.

Но и в этом индустриальном рае есть место для непознанного. Главный герой, пишущий диссертацию, в поисках спокойного местечка отправляется в глушь (где-то в Канзасе, что как бы намекает нам на другую известную волшебную историю ). И встречает деревенскую девчонку, обладающую необычными способностями. Жизнь его уже никогда не будет прежней.

Книга построена на попытках этой пары сладить, обычная любовная история, но приправленная телекинезом, телепатией и телепортацией. И славным юмором.

Спасибо Clickosoftsky за наводку.

приятно прочесть хорошую рецензию на одно из любимых произведений. спасибо!

А ты предлагай, предлагай, уж больно хорошо твои советы ложатся :)

оке, буду ^^

да, милая история.

очень давно читала. а потом после фильма долго не могла вспомнить - по какой книжке снято )

А что за фильм?

Если невеста ведьма (мини-сериал)

Спасибо!

хм. смотрела его как фильм, с диска. почему-то не помню, чтобы это был мини-сериал. образ девчонки там отлично решён, но в целом фильм совершенно беспомощный, отдельные кадры просто раздражение вызывают.

Позвольте себе Вами не согласиться! Мне в целом фильм очень понравился,а Олечка, игравшая Алису,просто чудо!

позволяю :)) несмотря на то, что четыре года прошло. я всё ещё здесь, и моё мнение о фильме не изменилось.

Мне в целом фильм очень понравился

а с этим я и не спорю.

не шедевр, но когда-то давно, лет 15 назад, когда его показывали по телеку, чем-то он меня привлёк. тогда интернета у меня не было, поискать, по какой книге снят, не могла, но мне запомнилось название "Психодинамика колдовства". и я очень долго не могла вспомнить, где же мне это встречалось...

"Если невеста ведьма",в котором в главных ролях Сергей Безруков и неподражаемая Ольга Погодина.