reader261352

4 апреля 2016 г. 07:46

4 Летний калейдоскоп Брэдбери

Инструкция по эксплуатации.

Взять плотный отрез пестрой ткани, раскромсать его на тысячу неровных лоскутов из вкусов и запахов. Немного золочёной бумаги пропитать детским восторгом, добавить горстку бисера из солнечных лучей и желтых цветков одуванчиков. Затем из разноцветных стеклышек собрать лето. Расположить это всё между двумя зеркалами таким образом, чтобы получилась зрительная трубка, которую необходимо вращать с помощью слов и воображения. Прибор предназначен для детального рассмотрения лета 1928 года, проведенного Дугласом Сполдингом в городке Гринтаун, что в штате Иллинойс.

Очень даже возможно закупорить летние денечки в бутылки, выбрать для каждого свой сосуд, и тогда уж точно ничего не забудется. Кто-то специально для этого и придумал вино из одуванчиков. Только жалко, что нельзя закупорить в стекло жизнь близкого человека, молодость родителей, предприимчивость бабушки и дедушки…Рано или поздно всё кончается, когда-нибудь приходится признать, что не бывает ничего бесконечного. Всё изнашивается, теряет легкость и очарование, как теннисные туфли в конце лета.

Но каким счастливым может быть человек, когда узнает, что живой! Некоторые люди, в 95 не осознают этого, но Дугласу повезло, и уже в 12 лет он понял: самое важное - быть живым.

Если бы даже в этой книге не было сюжета, а история была бы приторно-скучно-нелепой (а это далеко не так и даже не обсуждается), я всё равно поставила бы ей самую высокую оценку. Потому что писать так, как Рэй Брэдбери, мог только сам Брэдбери. Нечасто случается читать прозу, как стихи. А «Вино из одуванчиков» именно такой случай - что-то красивое, невесомое, не объяснимое.

Старина Рэй знал, как воздействовать на все пять чувств читателя, и тронуть шестое. Да, получился калейдоскоп из разных историй, но их можно не только смотреть, но и слушать, ощущать запахи, чувствовать тепло, а про то как, всё это вкусно, можно совсем не говорить - всё и так понятно ;)
картинка reader261352
P.S Кстати, в 1949-м, за несколько лет до «Вина из одуванчиков», Рэй Брэдбери написал рассказ с названием «Калейдоскоп», там о другом, но тоже о вечном…

Очень теплая , по настоящему летняя история и столько в ней всего поучительного )

Чудесная книга, и рецензия ваша, подстать ей, получилась очень душевная :)

Спасибо :):):)
Только очень странно, что на "вы", вроде как договорились уже давно )

Ну да, это на мне рабочая неделя без выходных так вот плохо сказывается :) на "ты", конечно!

Отличная рецензия! Такие же чувства и эмоции меня посещали, когда я с упоением читала эту книгу :) Надо бы перечитать, ведь лето на носу)

Спасибо )
У меня уже такое летнее настроение после прочтения_

Отличная аналогия с калейдоскопом :-)

Хорошая рецензия - спасибо!) Теперь очень захотелось прочитать книгу!)

В этом романе Брэдбери описал самую лучшую машину времени, на мой взгляд :)
Прекрасная рецензия, спасибо!

Да, машина чудесная) Жалко, что она совсем недолго работала

reader261352, прошу меня великодушно простить, но увидев название Вашей рецензии я не смогла удержаться от искушения. В общем, вот. Если Вы против, я поменяю название. Но уж больно оно мне понравилось! :)

Я совсем не против))) Подборка будет классной)

Спасибо! :)

Как-то мимо меня прошла эта рецензия О.о
А ведь на одну из моих любимых книг..)
Почему четыре-то?(

P.S. рецензия классная :)

4 - это очень хорошая книга, которая, действительно, понравилась и знаешь точно почему))) 5 - это очень-очень понравилась, но неизвестно почему, что-то такое, что в душе отзовется. Надеюсь, ты меня поняла )))
Спасибо )))))

Да, поняла) Все-таки как интересено по-разному на ЛЛ оценивают книги: у каждого своя шкала)