lulunia

24 июня 2010 г. 22:32

Я уже признавалась в любви к Бегбедеру? Ах, да! Много тысяч раз. Я с нежностью храню его автограф, смеясь смотрю его интервью и взахлёб читаю его книги.
Сама не пойму как так получилось, что несколько давно написанных его произведений, я читала урывками и много лет назад. Теперь всё изменилось. Я вдумчиво перелистываю листок за листком и отмечаю карандашом на полях мысли, особенно близкие мне.
На этот раз перед моими глазами оказался так называемый очерк «Воспоминания необразумившегося молодого человека», написанный Фредериком в 1990 году. Кратко описывая происходящее могу сказать следующее: история повествует о 24-х летнем Марке Маронье, который прожигая свою жизнь старается изо всех сил стать лучше и найти любовь всей своей жизни. Надо сказать ему это с лёгкостью удаётся. И вот он ставит точку в отношениях с теперь уже бывшей девушкой Викторией и теряет голову от Анны, встретившейся ему при совершенно неожиданных обстоятельствах – теракте. Их роман закручивается далеко не сразу, но потом страсти накаляются с каждым днём всё больше и больше. Однако, вскоре Марк понимает, что счастье не в бесконечных тусовках и фривольном поведении, а в том, чтобы просто быть вдвоём.
 Цифры и буквы – вся жизнь человека сводится к ним. Жизнь – это череда телевизионных игр: сперва «Поле чудес», потом «Колесо фортуны», а затем, если все складывается удачно, «Кто хочет выиграть миллион?».
 Раньше, чтобы соблазнить женщину или чтобы удержать ее, надо было пригласить ее в театр, в оперу или прокатить на лодке по озеру в Булонском лесу. Ныне же театры сидят на дотациях, оперы играют в тюремных декорациях, а Лес заметно подрастерял былое очарование. В наше время необходимо выдержать испытание Рестораном. Вы вынуждены наблюдать, как предмет вашего сердца жует телячьи почки, как героиня ваших грез решает, съесть ли ей кусочек камамбера или четвертинку свежего, тающего бри, вынуждены слушать, как у небесной красавицы урчит в животе. Утробное бульканье заменяет звук поцелуев, стук вилок подменяет собой признания в любви. Что остается, когда любовь умерла? Желудочные воспоминания.
 Более-менее обоюдная любовь с первого взгляда может преобразоваться в длительную страсть при условии, что она будет подпитываться совместными путешествиями, возлияниями и беспричинными семейными сценами.
 В зависимости от того, какими духами пользуются девушки, их можно разделить на несколько категорий. Есть девушки, которые напоминают вам другую девушку. Есть такие, которые отравляют воздух: их запах, как брехастая собачонка, бежит впереди. А еще бывают духи, которые напоминают площадь в какой-нибудь провансальской деревушке и тарелки моцареллы с помидорами в тех краях, где едят только моцареллу.
 Две самые ужасные фразы в мире, это: «Мне надо с тобой поговорить» и «Надеюсь, мы останемся друзьями». Самое смешное, они всегда приводят к противоположному результату, ломая и беседу, и дружбу.
 «Любить – значит действовать»,– сказал Виктор Гюго
 «Путешествия формируют ум молодежи и деформируют штаны». Макс Жаков
 Когда любишь, не считаешь. Впрочем, нет: считаешь дни и часы, иногда минуты.
 «Рита Мицуко» ошибались: любовные истории имеют счастливый конец. Иначе это уже не любовные истории, а романы (или песни «Риты Мицуко»).
 Прага – самый красивый город в мире после Биаррица. Это Венеция без общих мест, Рим без итальянцев, Париж без приятелей.
 «Я никогда не мог смотреть на плечи молодой женщины, чтобы у меня не возникла мысль создать с ней семью». Валери Ларбо
 Любой, кто хочет мало-мальски понять общество, непременно должен часок посидеть с блокнотом и ручкой на краю танцпола в ночном клубе. Тут есть все: и классовые взаимоотношения, и способы соблазнения, и кризисы культурного (или сексуального) самоопределения, и групповая терапия. Всякий социолог, не изучивший вдоль и поперек ночную жизнь больших столиц, не достоин своего звания. Впрочем, для того чтобы экзамены по социологии хоть сколько-нибудь отражали реальные познания, они должны были бы проходить в Баладжо.
 …все девушки красивы, когда они загорелые. Особенно толстушки. Если б я был некрасивой женщиной, то поселился бы на Лазурном берегу и сбрасывал вес на дискотеках под открытым небом.
 Одно меня мучает: о чем мечтают эти красивые девчонки, сидящие между бородатым продавцом футболок и дебильнорожим роллером? И как только они могут общаться, вращаться и сообщаться с этими подонками? Поскольку я отказываюсь поверить в их глупость (глупая девчонка не может быть красивой), мне приходится задать себе вопрос: НЕУЖЕЛИ ОНИ ПОТЕРЯЛИ ВСЯКУЮ НАДЕЖДУ?
 В жизни бывает только одна большая любовь, все предшествующие ей любови – лишь проба пера, а все последующие – наверстывание упущенного; любовь – это теперь или никогда.
 Паскаль прав: «Все горе людей происходит лишь оттого, что они не могут спокойно сидеть в одной комнате».
 Альбер Коэн ошибался: любовь убивают не звуки смывного бачка. Ее убивает страх перед скукой, который превращает наши пламенные мечты в отфильтрованные кондиционером кошмары. На самом деле звуки смывного бачка убивают эту скуку, равно как и запахи поджаренного хлеба, и старые летние фотографии, и забытые на ночном столике браслеты, и дурацкая записка в кармане пиджака, от которой слезы наворачиваются на глаза. Лучшее лекарство против повседневности - это культ повседневности во всей ее изменчивости.
 Мужчины боятся супружеской жизни по одной-единственной причине: страх перед рутиной. Этот страх скрывает под собой другой – страх моногамии. Эти парни никак не способны предположить, что могут всю жизнь прожить с одной женщиной. Решение здесь очень простое: надо, чтобы она была одновременно серой мышкой и путаной, женщиной-вамп и лолитой, секс-бомбой и испуганной девственницей, сиделкой и больной.
 Если женщина вашей жизни имеет бесчисленные воплощения, зачем вам идти на сторону? И тогда ваша повседневная жизнь перестанет быть жизнью каждодневной.
 Влюбленный прожигатель жизни – это человек, который готов вот-вот перевернуть страницу. Но как быть, если эта страница последняя?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!