JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 марта 2016 г. 20:19

5 Битва без победителей

Эту книгу уже наверняка тысячу раз проанализировали вдоль и поперек всякие сурьезные критики, так что не буду даже пытаться изобразить потуги на разбор произведения, но банально расскажу о собственных впечатлениях от книги.

"Кажется, мне ужасно нравится Гончаров, как писатель", - сказала Юля и засмущалась. Мне подходит его стиль, мне подходит его ироничная манера письма, мне не приходится продираться сквозь витиеватые словеса, как делаю я, читая французских классиков, и не приходится интровертно откладывать книгу в сторону, чтобы отдышаться, как делаю я, натыкаясь на очередную многофигурную сцену у Достоевского. Также не приходится мне постоянно отвлекаться в сторону от сюжета на энциклопедические или философские вставки, как это периодически приходилось делать с Мелвиллом или Толстым. Мне с Гончаровым легко и просто, абсолютно комфортно и спокойно.

Вот только вот уже вторую книгу его я читаю, и кажется, что все о том же гудят провода. На сцене все тот же конфликт, что и в "Обломове". Исконно русский деревенский застой, буржуазные гуляния и ничегонеделанье против здесь уже неевропейского, но русского-Нового Времени делового подхода к жизни, когда все сводится к деньгам и матерьялизму. Представитель первого стиля мышления - это, конечно, Александр Адуев, сын деревни, решивший повидать свет да пробиться в люди. Точнее ничего-то он не решивший, а только почувствовавший смутные желания в душе и решивший что-то поменять. Но цели переезда в Петербург Александр сказать не может. Яркий представитель второго - его дядя, Петр Адуев, прожженный делец, думающий лишь о капитале и преумножении его. Чувства против разума. Этика против логики.

По Гончарову в этой битве нет победителей. Где чувства, там истерики с перехлестом, безумные желания и мысли о том, как быть всегда-всегда рядом, всегда-всегда вместе, не отпуская другого ни на миг - подышать, развеяться, набраться новых впечатлений. Утрирует автор, но все же придушить же хочется такого мужчину, ну. Где разум, там, казалось бы, ситуация получше, без бездны эмоций, без сердца нараспашку, но автор сильно утрирует и тут, отказывая старшему Адуеву в праве на чувство, любое, пусть даже далеко скрытое и явно не напоказ. В общем-то, я тут не сильно согласна с Гончаровым, ведь любил все-таки Адуев жену, по-своему, просто жене его нужно было другое. Слова, романтику, вздохи при луне. Ну, конечно, кому понравится слышать лишь "Я к тебе привык". С другой стороны можно же смотреть на поступки, не на слова. Что есть слова, ну, вон Александр сколько всего наговорил, что как ее там? Машеньке? Лизоньке? ах, Наденьке, что Юлии, а толку - ноль. Короче, на стороне старшего Адуева я, целиком и полностью. Но это личное мое отношение, Гончаров же говорит, что нет, такой "капиталистический" подход тоже нехорош, не будет и от него счастья.

Игра в классики
Флэшмоб 2016, 7/24. За отличный совет спасибо Юле Julia_cherry .

Ветка комментариев

ну, у нас литераторша заинтересованная была) мы даже Замятина проходили, хотя я тогда и не смогла его оценить)

Нам Замятина на лето задавали читать, по списку. как-то я его не помню. А проходить - это круто ))

Согласна)) Вообще, только в последствии оценила, что школа сильная была))

Постфактум многое оценивается ))

это да))))