JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 марта 2016 г. 20:19

5 Битва без победителей

Эту книгу уже наверняка тысячу раз проанализировали вдоль и поперек всякие сурьезные критики, так что не буду даже пытаться изобразить потуги на разбор произведения, но банально расскажу о собственных впечатлениях от книги.

"Кажется, мне ужасно нравится Гончаров, как писатель", - сказала Юля и засмущалась. Мне подходит его стиль, мне подходит его ироничная манера письма, мне не приходится продираться сквозь витиеватые словеса, как делаю я, читая французских классиков, и не приходится интровертно откладывать книгу в сторону, чтобы отдышаться, как делаю я, натыкаясь на очередную многофигурную сцену у Достоевского. Также не приходится мне постоянно отвлекаться в сторону от сюжета на энциклопедические или философские вставки, как это периодически приходилось делать с Мелвиллом или Толстым. Мне с Гончаровым легко и просто, абсолютно комфортно и спокойно.

Вот только вот уже вторую книгу его я читаю, и кажется, что все о том же гудят провода. На сцене все тот же конфликт, что и в "Обломове". Исконно русский деревенский застой, буржуазные гуляния и ничегонеделанье против здесь уже неевропейского, но русского-Нового Времени делового подхода к жизни, когда все сводится к деньгам и матерьялизму. Представитель первого стиля мышления - это, конечно, Александр Адуев, сын деревни, решивший повидать свет да пробиться в люди. Точнее ничего-то он не решивший, а только почувствовавший смутные желания в душе и решивший что-то поменять. Но цели переезда в Петербург Александр сказать не может. Яркий представитель второго - его дядя, Петр Адуев, прожженный делец, думающий лишь о капитале и преумножении его. Чувства против разума. Этика против логики.

По Гончарову в этой битве нет победителей. Где чувства, там истерики с перехлестом, безумные желания и мысли о том, как быть всегда-всегда рядом, всегда-всегда вместе, не отпуская другого ни на миг - подышать, развеяться, набраться новых впечатлений. Утрирует автор, но все же придушить же хочется такого мужчину, ну. Где разум, там, казалось бы, ситуация получше, без бездны эмоций, без сердца нараспашку, но автор сильно утрирует и тут, отказывая старшему Адуеву в праве на чувство, любое, пусть даже далеко скрытое и явно не напоказ. В общем-то, я тут не сильно согласна с Гончаровым, ведь любил все-таки Адуев жену, по-своему, просто жене его нужно было другое. Слова, романтику, вздохи при луне. Ну, конечно, кому понравится слышать лишь "Я к тебе привык". С другой стороны можно же смотреть на поступки, не на слова. Что есть слова, ну, вон Александр сколько всего наговорил, что как ее там? Машеньке? Лизоньке? ах, Наденьке, что Юлии, а толку - ноль. Короче, на стороне старшего Адуева я, целиком и полностью. Но это личное мое отношение, Гончаров же говорит, что нет, такой "капиталистический" подход тоже нехорош, не будет и от него счастья.

Игра в классики
Флэшмоб 2016, 7/24. За отличный совет спасибо Юле Julia_cherry .

1 2

Одна из моих любимейших книг в классике и вообще))). Я по ней сочинение выпускное даже писала, попала нам такая фартовая тема как "Ваша любимая книга".

Таки сестра! :)))
Я считаю, что это - один из лучших, и уж точно из самых недооцененных романов русской классики.

Таки сестра! :)))

(*грозно нахмурив брови*) а ты сумлевалась????))))

Я его нежно люблю, у нас дома я дочитала томик в мягкой обложке пока он на странички распадаться не начал))). И потом, в эпоху электронной и аудиолитературе много раз читала и слушала повторно.

а у меня дома его не было, только "Обрыв"
так что я у деда его читала
теперь уже есть, конечно, мы собрание купили

про сестру в смысле духовной близости не устаю радоваться)))

У нас был томик из серии (вроде) "Классическая литература", в такой мягкой зернистой обложке в желтых тонах (прям как дома в Питере))).

про сестру в смысле духовной близости не устаю радоваться)))

И йа, и йа, и йа того же мнения!!!!

Ничосе тема, классная! А что конкретно за тема была? Просто про книгу рассказать?
А я по Бунину писала, по Темным аллеям. Тоже ничего так книга.

Ну да, одна из трех тем была такая, фартово-свободная))). Остальные 2 уже не вспомню, хоть стреляй))).

Не буду стрелять. Я две другие тоже не помню. Что-то вроде Шолохова еще было, мы его не читали даже, и третью точно не вспомню.
У нас вообще литература странно преподавалась.

У нас вообще литература странно преподавалась.

У нас тоже. Хорошие, запомнившиеся учительницы были первая и последняя. Многочисленные в середине (часто менялись) либо вообще не запомнились, либо запомнились негоативно.

У нас так было с немецким. Каждый год новый учитель, с которым проходили окончания падежей :)
А по литературе было две. Первая меня терпеть не могла, все время двойки и тройки у меня были.
Вторая хорошая, но сугубо школьная программа, ни шагу в сторону, ни капли своего мнения )

а у нас почему-то восемь тем на выбор было...
Я, кстати, по Горькому писала)) *влезла Настя как всегда*)

Огооооо ))
А мы Горького не проходили даже.

ну, у нас литераторша заинтересованная была) мы даже Замятина проходили, хотя я тогда и не смогла его оценить)

Нам Замятина на лето задавали читать, по списку. как-то я его не помню. А проходить - это круто ))

Согласна)) Вообще, только в последствии оценила, что школа сильная была))

Постфактум многое оценивается ))

это да))))

Юленька, я так рада. :)
В своё время меня так прошиб этот роман, а его так редко читают, что я не устаю его советовать всем подряд... Ура, что с тобой это вышло настолько удачно. :)

Да я и сама не ожидала, что так понравится, начала, если честно, без энтузиазма, помнится, меня Обломов очень раздражал (персонаж), а тут прям замечательно прочиталось.

Ну, я-то вообще считаю, что "Обломов" у Гончарова - самый слабый роман, и так всеми ценится только за очень точное описание архетипа. Потому что аналогичный герой у Гоголя осмеян в "Женитьбе", а у Гончарова - внимательно изучен.
Лучший у него для меня это именно "Обыкновенная история", и "Обрыв" я тоже люблю, хотя и меньше. Впрочем, я его давно не перечитывала. :)

Мммм, значит, надо прочитать еще и "Обрыв" :)

К творчеству Гончарова я отношусь хорошо, но для меня эта книга, к сожалению, была такой же как и название, слишком обыкновенной, слишком предсказуемой

Иногда и банальную ситуацию можно преподнести так, что читаешь с открытым ртом. А так да, довольно предсказуемая история, но все равно зачиталась.

красиво написала! а я и не помню, что там да как)

Спасибо. Перечитай ))

как-нибудь, когда-нибудь))

красиво, складно, прочувствовано

О, какие люди появляются )

плюсы-то я исправно ставлю - сказать иногда нечего.

Видать, "интересные" рецензии пишу )

я бы сказал - излишне интимно ты их пишешь

Да вроде как всегда.

Всё гладко и без шероховастей до той поры, пока Вы не прочитаете "Обрыв". Тут то преданная любовь вполне может рассыпаться в прах. Хотите оставить о Гончарове исключительно хорошие воспоминания - не читайте его последний роман.

А что с Обрывом не так? ) Заинтриговали.

Растянуто, диалоги бесконечные, сюжета нет. Не боитесь спойлеров - почитайте мою рецензию, там подробнее.

Почитала рецензию, ну, вам было скучно. Такое может случиться с каждым. А мне, возможно, понравится :) А возможно и нет.

Очень рада, что ты нашла прям своего классика)) это всегда приятно) Я к сожалению, в сознательном (то бишь не школьном) возрасте пока не читала.

Не читала классику или Гончарова?

Гончарова)

Хотя мне кажется, он тебе на четверочку будет.

вы вон за Саган тоже переживали, а я в восторге)))

Ого, круто! :)
Глядишь и Королька прочитаешь :))

Все может быть, лучше не зарекаться))

На ЛЛ точно )

о да) важное уточнение)

Мне эту книгу настоятельно советовали прочитать,чтоб мнение составить, а то мне Обломов не понравился)

Я тогда тоже присоединюсь к советам )

У книги есть реальный шанс прочтенный)

Хорошо, Юль, пишешь...хорошо! :)

Спасибо, Маш.

Чудесная книга, читается на одном дыхании. Мне не показалась ни затянутой, ни нудной. Пишет Гончаров легко, читать одно удовольствие. Помню, мне понравилась книга. Мне и "Обломов" у него понравился, светлая такая книга.
Рецензия у вас отличная, с интересом прочитала. :)

Спасибо за приятные слова.
В "Обломове" мне не нравился сам Обломов. Здесь младший Адуев не нравился, но меньше, чем Обломов, его "вдохновенность" можно списать на юность )

1 2